Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 24 сентября 2010 г. по делу N А27-4589/2010
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2010 г.
Филиал "Энергосеть г. Прокопьевск" общества с ограниченной ответственностью "Кузбасская энергосетевая компания" (далее по тексту - ООО "КЭК") обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (далее по тексту - УФАС по Кемеровской области) от 26.01.2010 N 109/А-10-2009.
Решением от 25.05.2010 Арбитражного суда Кемеровской области ООО "КЭК" отказано в удовлетворении заявленного требования.
В арбитражном суде апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции по делу решения не проверялось.
В кассационной жалобе ООО "КЭК" просит отменить принятое 25.05.2010 Арбитражным судом Кемеровской области по делу решение и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявленного им требования.
УФАС по Кемеровской области в предоставленном отзыве просит кассационную жалобу ООО "КЭК" оставить без удовлетворения, ссылаясь на правильное применение Арбитражным судом Кемеровской области при принятии решения норм материального и процессуального права.
Представителем ООО "КЭК" в судебном заседании поддержаны доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Судебная коллегия кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы ООО "КЭК", изложенные в кассационной жалобе, и возражения УФАС по Кемеровской области на них, закреплённые в отзыве, заслушав в судебном заседании представителя заявителя, проверив правильность применения Арбитражным судом Кемеровской области при принятии решения норм материального и процессуального права, не находит оснований для его отмены.
Из материалов дела следует, что в адрес антимонопольного органа потупило заявление от гражданина С. В.А., об отключении электроэнергии без предупреждения и с нарушение порядка. Для рассмотрения данного заявления было возбуждено дело N 109/А-10-2009 по признакам нарушения ООО "КЭК" части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и создана Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.
В ходе проверки данного заявления установлено, что филиал "Энергосеть г. Прокопьевска" ООО "КЭК" 06.10.2009 в 11 часов 05 минут прекратил подачу электрической энергии по адресу: г. Прокопьевск, ул. Перевальная, д. 21 за неоплату потребленной электроэнергии с нарушением порядка ограничения режима потребления, установленного пунктом 178 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязанностей по договорам энергоснабжения. Так, на момент прекращения подачи электрической энергии абоненту по ул. Перевальной, 21 в г. Прокопьевске, задолженность по оплате электрической энергии составляла менее чем за 3 расчётных периода. Кроме того, с момента уведомления филиалом "Электросбыт г. Прокопьевска" ООО "КЭК" абонента до полного ограничения режима потребления электрической энергии данного абонента прошло 13 дней.
По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал, что ООО "КЭК" является субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в пределах географических границ, определенных территорией, охватываемой электрическими сетями филиала "Энергосеть г. Прокопьевска" в г. Прокопьевске, следовательно, действия филиала ООО "КЭК" по прекращению подачи являются злоупотреблением доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов абонентов, проживающих по адресу: г. Прокопьевск, ул. Перевальная, дом 21.
Вместе с тем, поскольку ООО "КЭК" добровольно устранено нарушение антимонопольного законодательства, подача электроэнергии возобновлена, антимонопольным органом 26.01.2010 принято решение о прекращении производства по делу.
Заявитель, полагая, что в данном случае производство по делу должно быть прекращено по мотиву отсутствия в действиях общества нарушения антимонопольного законодательства, оспорило указанное решение в судебном порядке.
Арбитражным судом, по результатам оценки материалов дела исходя из требований статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее по тексту - Закон N 135-ФЗ), признано обладание ООО "КЭК" в лице филиала "Энергосеть г. Прокопьевска" статуса субъекта естественной монополии на рынке услуг по передаче электрической энергии, доказанным.
По результатам оценки действий ООО "КЭК" по прекращению электроснабжения жилого дома, исходя из положения статьи 10 Закона N 135-ФЗ и данного Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации толкования, изложенного в постановлении от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства", установлено наличие законных оснований у УФАС по Кемеровской области для принятия обжалуемого решения.
Судебная коллегия кассационной инстанции считает, что все юридически значимые для дела факты, доводы и доказательства ООО "КЭК" и УФАС по Кемеровской области были рассмотрены арбитражным судом согласно части 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности и взаимной связи и сделан правильный вывод о доказанности наличия в действиях ООО "КЭК" по прекращению электроснабжения жилого дома, расположенного по ул. Перевальной, дом 21 в г. Прокопьевске нарушений норм действующего законодательства Российской Федерации.
Поскольку ООО "КЭК" документально не опровергнуты выводы суда, а доводы, изложенные в кассационной жалобе, фактически направлены на переоценку выводов арбитражного суда относительно обстоятельств по данному делу, которым судом на основе полного и всестороннего исследования доказательств, предоставленных стонами дана правильная оценка, основания для отмены или изменения принятого по делу решения и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Нарушения Арбитражным судом Кемеровской области при принятии решения норм процессуального права не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 25.05.2010 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4589/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2010 г. по делу N А27-4589/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании