Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 1 октября 2010 г. по делу N А03-8109/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Юпитер-Агро" (далее - ООО "Юпитер-Арго") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СибирьТоргСервис" (далее - ООО "СибирьТоргСервис"), С.А.К., администрации Крутихинского района Алтайского края (далее - Администрация) о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 08.04.2008, заключённого между Администрацией и ООО "СибирьТоргСервис", признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права от 22.04.2008 N 22 АБ 313076, об исключении из государственного реестра записи о государственной регистрации права ООО "СибирьТоргСервис" на земельный участок.
Исковые требования мотивированы недействительностью сделки - договора купли-продажи земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие истцу на праве собственности, и обоснованы положениями статей 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определениями арбитражного суда от 22.07.2009 и от 21.09.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "Орлов" (далее - ООО "Орлов"), Н.С.А., В.В.П., Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (далее - УФРС по Алтайскому краю). С.А.К. по ходатайству истца исключён из числа ответчиков и привлечён к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
До принятия решения по существу спора истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказался от исковых требований в части признания недействительным свидетельства о государственной регистрации права от 22.04.2008 АБ 313076 N 22, об исключении из государственного реестра записи о государственной регистрации права ООО "СибирьТоргСервис" на земельный участок, а также в части требований к УФРС по Алтайскому краю о признании договора купли-продажи недействительным.
Решением от 23.11.2009 Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск в части признания недействительным договора купли-продажи земельного участка от 08.04.2008 и прекратил производство по делу в связи отказом истца от иска в части остальных требований.
Постановлением от 09.04.2010 Седьмой арбитражный апелляционный суд решение суда отменил, принял новый судебный акт об удовлетворении иска в части признания недействительным договора купли-продажи земельного участка.
Дополнительным постановлением от 27.07.2010 Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении исковых требований о применении последствий недействительности договора купли-продажи земельного участка от 08.04.2008.
В кассационной жалобе ООО "СибирьТоргСервис" и С.А. К. просят постановление апелляционной инстанции в части удовлетворения исковых требований отменить, производство по делу прекратить или оставить исковые требования без рассмотрения.
Податели жалобы полагают, что суд ошибочно не применил положения статей 197, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащие применению - не удовлетворил ходатайство ответчиков о применении трёхмесячного срока исковой давности. Настоящий спор носит публичный характер и направлен на оспаривание ненормативного акта Администрации о выделении земельного участка в собственность.
По мнению заявителей, суд ошибочно применил пункт 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. С 2005 года ООО "СибирьТоргСервис" пользуется спорным земельным участком, оплачивает платежи в бюджет Администрация, при заключении договора купли-продажи от 08.04.2008 действовала в соответствии со своими правами и волей учредителей ООО "Юпитер-Арго" Н.С. А., В.В. П.
В отзыве ООО "Юпитер-Арго" возражает против доводов кассационной жалобы, просит оставить постановление апелляционного суда без изменения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Отменяя решение суда первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права и рассматривая спор по существу, суд апелляционной инстанции установил, что ООО "Юпитер-Агро" является собственником объектов недвижимости: здания гаража площадью 540,3 кв. м., Литер Ю; здания распределительного теплоузла площадью 60,4 кв. м., Литер Ю; здания котельной площадью 328,4 кв. м., Литер Ю; здания склада площадью 1 146,9 кв. м., Литер Ю - находящихся на земельном участке общей площадью 37 454 кв. м с кадастровым номером 22:22:020504:0004, расположенном по адресу: село Крутиха, улица Заготзерно (далее - земельный участок).
На основании постановления от 18.02.2008 N 112 администрация Крутихинского района Алтайского края предоставила в собственность ООО "СибирьТоргСервис" земельный участок.
Между Администрацией (продавцом) и ООО "СибирьТоргСервис" (покупателем) подписан договор купли-продажи от 08.04.2008, в соответствии с которым продавец передал в собственность, а покупатель принял указанный земельный участок.
Запись о праве собственности ООО "СибирьТоргСевис" на земельный участок внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (свидетельство о государственной регистрации права от 22.04.2008 серии 22АБ N 313076).
При таких обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции о ничтожности договора купли-продажи земельного участка от 08.04.2008, заключённого между Администрацией и ООО "СибирьТоргСервис", соответствуют имеющимся в деле доказательствам и приведённым нормам права.
Выводы апелляционного суда также соответствуют разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 5 постановления от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" о том, что право на приватизацию земельных участков является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением.
Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного постановления, суд не допустил.
Доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку обстоятельств установленных судом апелляционной инстанции, находятся за пределами рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, определёнными статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку оснований, предусмотренных статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Учитывая, что размер государственной пошлины при подаче кассационной жалобы по настоящему делу составляет 2 000 рублей, а подателями жалобы уплачено 1 000 рублей, на основании положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктов 4 и 12 статьи 333.21 Налогового Кодекса Российской Федерации с ООО "СибирьТоргСервис" и Сергея Алексеевича Коньшина подлежит взысканию солидарно в доход федерального бюджета 1 000 рублей недоплаченной государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
постановление от 09.04.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-8109/2009 Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "СибирьТоргСервис" и С.А.К. солидарно в доход федерального бюджета 1 000 (одну тысячу) рублей государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 октября 2010 г. по делу N А03-8109/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании