Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 20 октября 2010 г. по делу N А27-25088/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2010 г.
Закрытое акционерное общество "Сибирские ресурсы" (далее - ЗАО "Сибирские ресурсы") обратилось в арбитражный суд с иском к администрации Кемеровского муниципального района (далее - Администрация) о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 42:04:02 10 001:0013.
Исковые требования мотивированы отказом Администрации в заключении договора купли-продажи земельного участка, на котором расположены принадлежащие истцу на паве собственности объекты недвижимости, и обоснованы положениями статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 2.2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Закона Кемеровской области от 10.12.2007 N 157-ОЗ "О внесении изменений в статью 1 Закона Кемеровской области "Об установлении цены при продаже земельных участков", статей 389, 390 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением от 26.03.2010 Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил исковые требования.
Постановлением от 25.06.2010 Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда без изменения.
В кассационной жалобе, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, Администрация просит решение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Податель жалобы полагает, что суд сделал неверный вывод о доказанности нахождения на испрашиваемом земельном участке объектов недвижимости, принадлежащих истцу. Такое имущество находится на земельном участке с кадастровым номером 42:04:02000:01 и с другим адресом. Письмо Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области не подтверждает тождественность этих земельных участков.
По мнению Администрации, суды не учли, что испрашиваемый земельный участок формировался для размещения промплощадки, для использования под административные здания установлены иные нормативы площади. Истцу следует решить вопрос о формировании отдельных земельных участков под каждым из четырёх зданий и затем обратиться с заявлением об их выкупе.
В отзыве, поддержанном представителем в судебном заседании, ЗАО "Сибирские ресурсы" возражает против доводов кассационной жалобы, полагая недопустимым изменять выводы суда. Просит оставить решение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций без изменения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в порядке, предусмотренном положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции установил следующее.
Между ОАО "Шахта имени Волкова" (продавец) и ЗАО "Сибирские ресурсы" (покупатель) заключён договор купли-продажи от 13.04.2001 по условиям которого покупатель приобрёл в собственность комплекс недвижимого имущества, расположенный по адресу: город Кемерово, посёлок Промышленновский, улица Угольная, 1 "А", состоящий из:
трёхэтажного нежилого кирпичного здания административно-бытового корпуса, литер А, общей площадью 3 998,5 кв. м;
двухэтажного нежилого здания, литер Б, общей площадью 1 050,8 кв. м;
двухэтажного нежилого кирпичного здания, литер В, общей площадью 1 830,5 кв. м;
одноэтажного нежилого кирпичного здания, литер Г, общей площадью 93,6 кв. м.
21.11.2001 право собственности ЗАО "Сибирские ресурсы" на указанные объекты зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (свидетельства о государственной регистрации права серия 42 АА N 338227, серия 42 АА N 338228, серия 42 АА N 338229, серия 42 АА N 338230).
Указанные объекты недвижимости расположены на земельном участке площадью 64,4 га, кадастровый номер 42:04:020000:01.
Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Кемеровского района (арендодатель) и ЗАО "Сибирские ресурсы" (арендатор) заключён договор аренды от 27.05.2004 N 00-1700 ю/н, по условиям которого арендатору предоставлен на срок до 01.03.2021 земельный участок из земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения, с кадастровым номером 42:04:02 10 001:0013, общей площадью 4,3520 га, находящийся примерно в 4 км по направлению на север от ориентира - село Андреевка, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: район Кемеровский, для использования под промплощадку административно-бытового комплекса (АБК), в границах указанных в кадастровой карте (плане) участка, прилагаемой к договору.
Договор аренды заключён на основании распоряжения Администрации Кемеровского района от 16.04.2004 N 668-р. Данный договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.11.2004.
05.02.2009 ЗАО "Сибирские ресурсы" обратилось к Администрации с заявлением о приобретении в собственность арендуемого земельного участка. Ответ на заявление не получен.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции указал, что принадлежащие истцу на праве собственности объекты недвижимости находятся на испрашиваемом земельном участке. Несовпадение номеров земельных участков связано с изменением кадастровой нумерации земельных участков. Размер земельного участка - 4,3520 га, переданного ЗАО "Сибирские ресурсы" в аренду по договору от 27.05.2004 N 00-1700 ю/н, определён компетентными государственными и муниципальными органами с учётом расположения на нём четырёх самостоятельных зданий, принадлежащих истцу, и является размером, необходимым (применительно к пункту 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации) для использования этих зданий.
При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о наличии у Администрации обязанности по заключению с ЗАО "Сибирские ресурсы" договора купли-продажи испрашиваемого земельного участка на указанных условиях соответствуют имеющимся в деле доказательствам и приведённым нормам права.
Апелляционный суд правильно согласился с законными и обоснованными выводами арбитражного суда.
Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, суды не допустили.
Доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, находятся за пределами рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, определёнными статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку оснований, предусмотренных статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется, жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 26.03.2010 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 25.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-25088/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 октября 2010 г. по делу N А27-25088/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании