Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 13 ноября 2010 г. по делу N А67-1067/2010
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2010 г.
Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Томску (далее - Инспекция, ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с Г.Г.Т. убытков в размере 16 171,74 рублей в порядке субсидиарной ответственности за неисполнение законодательства о банкротстве.
Заявленные требования мотивированы тем, что общество с ограниченной ответственностью "ЖЭП-15" (далее - ООО "ЖЭП-15" на 17.08.2007 отвечало признакам неплатёжеспособности, в связи, с чем Г.Г.Т. как директор общества обязана была обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, её бездействие является основанием для привлечения к субсидиарной ответственности.
Определением суда от 03.03.2010 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "ЖЭП-15".
Решением от 13.05.2010 года Арбитражного суда Томской области, оставленным без изменения постановлением от 02.08.2010 года Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требованиях отказано.
Принимая решение суд исходил из того, что на момент обращения ФНС России в суд с настоящим иском конкурсное производство в отношении ООО "ЖЭП-15" не вводилось, соответственно отсутствует право на обращение с заявлением о привлечении директора ООО "ЖЭП-15" Г.Г.Т. к субсидиарной ответственности по его обязательствам.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Инспекция обратилась в суд с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 13.05.2010 года Арбитражного суда Томской области и постановление от 02.08.2010 года Седьмого арбитражного апелляционного суда, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
По мнению подателя жалобы, суд неправильно истолковал Федеральный закон от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Г.Г.Т. и ООО "ЖЭП-15" отзывы на кассационную жалобу до начала судебного заседания не представили.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что согласно уставу ООО "ЖЭП-15" единственным участником общества является О.А.К..
Решением от 10.08.2005 года директором ООО "ЖЭП-15" назначена Г.Г.Т..
ФНС России направила в адрес руководителя ООО "ЖЭП-15" уведомление от 23.08.2007 года N 09-6/27684 об имеющейся задолженности по обязательным платежам в бюджет по состоянию на 17.08.2007 в размере 247 459,98 рублей и недостаточности стоимости имущества должника для её погашения, разъяснив обязанность руководителя обратиться в суд с заявлением о признании общества банкротом.
Полагая, что Г.Г.Т., являясь директором ООО "ЖЭП-15", своевременно не обратилась в суд с заявлением о признании указанного юридического лица банкротом, что повлекло увеличение реестровой задолженности должника перед ФНС России, истец обратился в суд с настоящим иском.
Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения принятые по делу судебные акты, исходит из установленных судом обстоятельств и следующих норм материального права.
Согласно пункту 1 статьи 9 Закона о банкротстве руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона о банкротстве в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
В силу пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьёй 9 настоящего Закона, влечёт за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Закона.
Согласно части 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта
Федеральным законом от 28.04.2009 года N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) статья 10 Закона о банкротстве дополнена пунктом 6, согласно которому заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Как разъяснено в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 года N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закон N 73-ФЗ вступил в силу с 05.06.2009. Предусмотренные Законом о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ процессуальные нормы о порядке привлечения к субсидиарной ответственности (пункты 6 - 8 статьи 10) подлежат применению судами после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты, когда имели место упомянутые в статье 10 Закона о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ обстоятельства или было возбуждено производство по делу о банкротстве.
Так как на 15.01.2010 - момент обращения Инспекции в суд с настоящим исковым заявлением действовал Закон о банкротстве в редакции Закона N 73-ФЗ, арбитражный суд пришёл к обоснованному выводу о том, что основания для привлечения директора ООО "ЖЭП-15" Г.Г.Т. к субсидиарной ответственности, установленной статьёй 10 Закона о банкротстве, не могут быть применены к ответчику, поскольку производство по делу о банкротстве ООО "ЖЭП-15" не возбуждалось и оно банкротом не признавалось.
Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия кассационной инстанции.
Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, при отсутствии нарушений норм материального и процессуального права, в связи с чем, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 13.05.2010 года Арбитражного суда Томской области и постановление от 02.08.2010 года Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1067/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции федеральной налоговой службы по городу Томску - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 ноября 2010 г. по делу N А67-1067/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании