Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 23 ноября 2010 г. по делу N А27-7958/2010
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2010 г.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Топки и Топкинском районе Кемеровской области (далее - Управление, пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по городу Топки и Топкинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - К.Е.А. (далее - судебный пристав-исполнитель) по передаче исполнительного листа от 29.10.2009 АС N 000595530, выданного Арбитражным судом Кемеровской области на основании решения от 21.07.2009 по делу N 8180/2009 о взыскании недоимки по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование за отчетный период 9 месяцев 2008 года с общества с ограниченной ответственностью "Рассвет" (далее - ООО "Рассвет") ликвидатору должника; о признании недействительным постановления от 14.05.2010 об окончании исполнительного производства N 32/23/5928/12/2009, вынесенного вышеуказанным судебным приставом-исполнителем.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен должник - ООО "Рассвет".
Решением от 22.06.2010 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 30.08.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования Управлению отказано.
В кассационной жалобе Управление просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных пенсионным фондом требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя жалобы, положения статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) не предусматривают возможность окончания исполнительного производства в связи с добровольной ликвидацией должника, ссылаясь при этом на часть 4 статьи 96 настоящего Федерального закона, предусматривающей исключение из общих требований требование об окончании исполнительных производств при признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении должника - организации.
Отзывы на кассационную жалобу в порядке требований статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от судебного пристава-исполнителя, ООО "Рассвет" к началу судебного заседания не поступили.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, проанализировал доводы кассационной жалобы, и руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 18.09.2009 пенсионным фондом в Межрайонный отдел судебных приставов по г. Топки и Топкинскому району направлен для принудительного исполнения исполнительный лист АС N 000595530 от 07.09.2009, выданный Арбитражным судом Кемеровской области на основании решения от 21.07.2009 по делу N А27-8180/2009 о взыскании недоимки по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование за отчетный период 9 месяцев 2008 года с должника - ООО "Рассвет".
На основании вышеуказанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от 18.09.2009 о возбуждении исполнительного производства и присоединения к сводному производству.
В связи с принятием участником ООО "Рассвет" решения о ликвидации данного юридического лица, о чем свидетельствует запись в едином государственном реестре юридических лиц от 28.04.2010 (государственный регистрационный номер записи 210-422-9008464), судебным приставом - исполнителем 14.05.2010 вынесено постановление об окончании исполнительного производства, исполнительный лист направлен в ликвидационную комиссию (ликвидатору) должника - ООО "Рассвет".
Полагая, что у судебного пристава-исполнителя отсутствовали законные основания для окончания исполнительного производства и передачи исполнительного листа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оставляя без изменения принятые по делу судебные акты, суд кассационной инстанции исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 данного Закона.
Согласно части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.
Арбитражными судами установлено и материалами дела подтверждено, что должник - ООО "Рассвет" в период возникших спорных правоотношений находился в процессе ликвидации по решению его участника, о чем свидетельствует выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) от 29.04.2010 (л.д. 12).
В силу пункта 4 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплата которым производится по истечению месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 63 ГК РФ после окончания срока для предъявления требования кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. В случае, установленном законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным органом.
Из материалов дела следует, что промежуточный ликвидационный баланс на момент совершения действий судебным приставом - исполнителем по передаче в ликвидационную комиссию должника исполнительного листа о взыскании недоимки по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование и принятия оспариваемого постановления от 14.05.2010 об окончании исполнительного производства N 32/23/5928/12/2009 от 18.09.2009, а также на момент рассмотрения дела в арбитражном суде не утвержден.
В ходе ликвидации данного юридического лица удовлетворение имущественных требований кредиторов осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные статьями 61-64 ГК РФ, которые не приняты во внимание заявителем и требований о взыскании с ликвидируемого юридического лица недоимки по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование за отчетный период - 9 месяцев 2008 года в сумме 196 653, 68 руб. (остаток задолженности на момент окончания исполнительного производства - 161 422,55 руб.) пенсионном фондом как уполномоченным органом в установленном порядке ликвидационной комиссии не заявлялось.
При таких обстоятельствах арбитражные суды обеих инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований Управления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по передаче исполнительного листа в ликвидационную комиссию должника - ООО "Рассвет" и отмене постановления об окончании исполнительного производства.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить принятые по делу судебные акты, кассационная жалоба Управления не содержит.
Нарушений арбитражными судами при принятии обжалуемых судебных актов норм материального и процессуального права судом кассационной инстанцией не установлено.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, основанных на представленных сторонами доказательств, которым дана правильная оценка судами первой и апелляционной инстанций.
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют полномочия для переоценки обстоятельств дела, установленных арбитражными судами первой и апелляционной инстанций.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 22.06.2010 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 30.08.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-7958/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2010 г. по делу N А27-7958/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании