Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 1 декабря 2010 г. по делу N А75-6141/2010
(извлечение)
Индивидуальный предприниматель Н.В.Д. оглы (далее - предприниматель Н.В.Д. о.) обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Управление Росфиннадзора) о признании незаконным и отмене постановления от 11.05.2010 N 711-10/199 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 173 250 рублей.
Решением от 31.08.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в удовлетворении заявленных предпринимателем Н.В.Д.о. требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе предприниматель Н.В.Д. о., ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение от 31.08.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований.
При этом предприниматель Н.В.Д.о. утверждает, что рассмотрение данного дела в отсутствие предпринимателя и его представителя, лишило их возможности представить в судебное заседание соглашение от 20.07.2009 о продлении срока оплаты товара.
В отзыве на кассационную жалобу Управление Росфиннадзора, соглашаясь с выводами Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы предпринимателя Н.В.Д.о. и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, между индивидуальным предпринимателем Н.В.Д.о. (резидент) и Д.Н.М. (нерезидент) заключен контракт от 28.01.2009 N 01 на поставку древесины.
В соответствии с этим контрактом продавец продает на условиях FCA станция отправления Конда Свердловской железной дороги Российской Федерации балансы, пиловочник, пиломатериал хвойных пород, а покупатель приобретает товар по ценам, указанным в приложении к контракту, сумма которого составляет 4 000 000 рублей. Товар поставляется железнодорожным транспортом. Право собственности на товар переходит к покупателю в момент сдачи товара первому перевозчику. Платежи осуществляются в рублях Российской Федерации. Расчеты за товар производятся после получения товара покупателем на станции назначения, но не позднее 90 дней со дня отгрузки.
Контракт вступает в законную силу с момента его подписания и действует до 31.12.2009.
В филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) - Няганское отделение N 8448 (далее - уполномоченный банк) предпринимателем Н.В.Д.о. 05.02.2009 оформлен паспорт сделки N 09020001/1481/1586/1/0.
Во исполнение условий внешнеторгового контракта предприниматель Н.В.Д.о. оформил товар на общую сумму 2 505 440 рублей, что подтверждается соответствующими грузовыми таможенными декларациями.
Согласно ведомости банковского контроля в период с 09.02.2009 по 10.09.2009 по паспорту сделки N 09020001/1481/1586/1/0 на расчетный счет предпринимателя Н.В.Д.о. по контракту поступила выручка от экспорта товаров в сумме 2 506 000 рублей.
Предприниматель Н.В.Д.о. 30.04.2009 по грузовой таможенной декларации N 10505070/290409/00001103 передал товар первому перевозчику на станции отправления Конда Свердловской железной дороги ОАО "Российские железные дороги", что подтверждается штемпелем станции отправления о приемке товара к перевозке на железнодорожной накладной N АВ158981.
По условиям контракта право собственности на товар перешло к покупателю 30.04.2009.
Согласно контракту расчеты за товар по грузовой таможенной декларации N 10505070/290409/00001103 должны быть произведены не позднее 29.07.2009, однако фактическая оплата за товар поступила на расчетный счет предпринимателя 03.09.2009.
Начальником отделения валютного контроля Ханты-Мансийской таможни составлен протокол от 22.04.2010 о совершении предпринимателем Н.В.Д.о. административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в невыполнении данным резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары.
Материалы дела об административном правонарушении вместе с протоколом об административном правонарушении направлены в Управление Росфиннадзора для рассмотрения вопроса о привлечении предпринимателя Н.В.Д.о. к административной ответственности.
По результатам рассмотрения материалов административного дела уполномоченным должностным лицом Управления Росфиннадзора вынесено оспариваемое постановление от 11.05.2010 N 711-10/199 о привлечении предпринимателя Н.В.Д.о. к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 173 250 рублей.
Предприниматель Н.В.Д.о., ссылаясь на отсутствие его вины в совершении административного правонарушения, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Росфиннадзора от 11.05.2010 N 711-10/199.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанного контракта за переданные нерезидентам товары.
Частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Полно и всесторонне исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что выручка от экспорта товаров по грузовой таможенной декларации N 10505070/290409/0001103 в сумме 231 000 рублей поступила на расчетный счет предпринимателя Н.В.Д.о. с нарушением на 35 дней срока, предусмотренного условиями контракта.
Представленной предпринимателем Н.В.Д.о. копии дополнительного соглашения от 20.07.2009 к контракту от 28.01.2009 N 01 суд первой инстанции дал объективную правовую оценку и обоснованно признал её недопустимым доказательством для подтверждения изменения сроков и условий оплаты товара.
Основанием для данного вывода суда послужило то обстоятельство, что указанное дополнительное соглашение, датированное 20.07.2009, поступило в Няганское отделение Сберегательного банка N 8448 Западно-Сибирского банка Сбербанка России (ОАО) лишь 04.08.2010.
При оформлении товара таможенным органом и в ходе проведения проверки административным органом предприниматель Н.В.Д.о. дополнительное соглашение от 20.07.2009 не представлял.
Определение суда от 29.07.2010 о представлении подлинника дополнительного соглашения предпринимателем Н.В.Д.о. не исполнено.
Следовательно, за нарушение срока поступления денежных средств на расчетный счет предприниматель Н.В.Д.о. обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений порядка привлечения предпринимателя Н.В.Д.о. к административной ответственности судом не установлено, сроки привлечения к административной ответственности Управлением Росфиннадзора соблюдены.
Из содержания протокола судебного заседания усматривается, что 24.08.2010 судебное заседание по данному делу открыто в 11 часов 13 минут. Суд проверил надлежащее извещение сторон и явку представителей лиц, участвующих в деле. О времени и месте рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции Н.В.Д.о. уведомлен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления (л.д. 107), представитель заявителя уведомлен о времени и месте судебного заседания извещением (л.д. 98).
При таких обстоятельствах доводы предпринимателя Н.В.Д.о. о нарушении судом его процессуальных прав являются несостоятельными.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 31.08.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-6141/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 декабря 2010 г. по делу N А75-6141/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании