Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 22 декабря 2010 г. N А27-4822/2010
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Знак Кемерово" (далее - ООО "Знак Кемерово") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Кемеровской области (далее - УГИБДД ГУВД по Кемеровской области), обществу с ограниченной ответственностью "ИСК" (далее - ООО "ИСК") о признании недействительным государственного контракта от 04.02.2010 и об обязании УГИБДД ГУВД по Кемеровской области заключить государственный контракт с ООО "Знак Кемерово".
Исковые требования основаны на статьях 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы заключением упомянутого государственного контракта с нарушением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).
К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено управление государственного заказа Кемеровской области (далее - управление государственного заказа).
Решением от 11.06.2010 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 16.09.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в иске отказано за недоказанностью.
В кассационной жалобе ООО "Знак Кемерово" просит отменить вынесенные судебные акты.
По мнению, заявителя, представленные им доказательства подтверждают, что оспариваемый контракт до 04.02.2010 с ООО "ИСК" не заключался.
Ссылается на необоснованное непринятие судами доказательств, согласно которым заказчик принял проект контракта истца для оформления и подписания, то есть перешёл к следующему участнику аукциона, реализовав предоставленное ему Законом N 94-ФЗ право.
Считает неправильным применение судами Закона N 94-ФЗ, исходя из смысла правовых норм которого участники аукциона являются потенциальными претендентами на заключение государственного контракта.
Отзывы на кассационную жалобу ответчики и третье лицо в установленном законом порядке не представили.
ООО "Знак Кемерово", УГИБДД ГУВД по Кемеровской области, ООО "ИСК", управление государственного заказа о времени и месте слушания дела уведомлены, однако в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке, установленном статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что 15.12.2009 управление государственного заказа на официальном сайте администрации Кемеровской области http://www.ako.ru и в газете "Бюллетень торгов" разместило извещение УГИБДД ГУВД по Кемеровской области о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на изготовление и поставку государственных регистрационных знаков для транспортных средств и документацию об открытом аукционе N Ц100-0363-09ОА.
В соответствии с протоколом от 15.01.2010 из допущенных к участию в аукционе ООО "ИСК", ООО "Знак", ООО "Знак Кемерово" победителем определено ООО "ИСК", сделавшее предпоследнее предложение по цене контракта в сумме 11 604 847 руб. 80 коп.
С данным победителем и заключен государственный контракт N 1501021000004 от 04.02.2010, который оспаривает истец.
Пунктом 24 информационной карты аукциона установлен срок заключения государственного контракта, составляющий не менее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте итогового протокола и не позднее чем через 20 дней со дня подписания данного протокола.
Как установили суды, последней датой подписания контракта назначено 04.02.2010, что соответствует конкурсной документации.
Исследовав представленный в дело государственный контракт от 04.02.2010 N 1501021000004 на изготовление и поставку государственных регистрационных знаков, пришли к выводу, что он заключен на основании протокола аукциона N Ц100-0363-09ОА, подписан уполномоченными представителями сторон, скреплён печатями организаций и не содержит ссылки на отказ от его подписания со стороны заказчика.
Помимо этого, 05.02.2010 на вышеуказанном сайте уже имелись сведения о заключенном государственном контракте по цене 11 604 847 руб. 80 коп., со сроком исполнения - март 2010 года.
Что касается размещения на сайте текста протокола от 05.02.2010 об отказе от заключения контракта на изготовление и поставку государственных регистрационных знаков, то, применив положения статей 425, 432 ГК РФ, пункта 4 статьи 9 Закона N 94-ФЗ, суды посчитали его не влияющим на заключенность и действительность государственного контракта N 1501021000004.
Более того, 06.04.2010 на этом же сайте было помещено сообщение об отмене протокола от 05.02.2010 с указанием на ошибочность его направления в управление государственного заказа.
Протокол аукциона от 15.01.2010 N Ц100-0363-09ОА признан судами соответствующим пункту 7 статьи 37 Закона N 94-ФЗ, а внесение в него изменений, касающихся сведений об участнике, который предпоследним и последним внёс предложения о цене, - не противоречащим закону.
В силу части 3 статьи 38 Закона N 94-ФЗ государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона, либо в случае заключения государственного или муниципального контракта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, по цене, предложенной таким участником.
Поскольку ООО "ИСК" является лицом, сделавшим предпоследнее предложение о цене контракта, то суды сочли правомерным заключение УГИБДД ГУВД по Кемеровской области с ним государственного контракта.
Оценив в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленное в материалы дела каждое в отдельности доказательство, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности, и принимая во внимание отсутствие нарушения ответчиком законодательства при проведении аукциона, обоснованно отказали в иске.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не подтверждён материально-правовой интерес в предъявлении настоящего иска и возможность восстановления нарушенного права, так как государственный контракт исполнен сторонами.
Таким образом, материалы дела судами первой и апелляционной инстанций исследованы полно, всесторонне и объективно, представленным участниками судебного разбирательства доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Приведённые в жалобе доводы, по существу, направлены на переоценку доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных актов в любом случае, не установлено. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 11.06.2010 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 16.09.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-4822/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 декабря 2010 г. N А27-4822/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании