Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 23 декабря 2010 г. N А46-7514/2010
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2010 г.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (далее - Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Омский Птицекомбинат" (далее - ООО "Омский Пищекомбинат", Общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), на основании протокола об административном правонарушении N 11/6-10 от 26.05.2010.
Решением от 06.07.2010 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 22.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции согласно предписанию от 26.05.2010 N 1806/1.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, полагая, что доказательства, которыми руководствовались суды при определении виновности Общества, получены административным органом с нарушением государственных стандартов в области правил приемки и методов отбора проб, просит отменить обжалуемые судебные акты и прекратить производство по делу.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что по результатам внеплановой проверки деятельности по реализации Обществом алкогольной продукции административным органом с учетом результатов лабораторного исследования установлен факт хранения и реализации в розницу алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 52404-2005, что послужило основанием для составления протокола от 26.05.2010 N 11/6-10 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.14 КоАП РФ.
На основании данного протокола административный орган обратился в арбитражный суд с требованием о привлечении Общества к административной ответственности.
В соответствии со статьей 6.14 КоАП РФ административным правонарушением признается производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.
Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
В силу статьи 25 данного Закона алкогольная продукция, не соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, считается находящейся в незаконном обороте и ее реализация запрещена.
При принятии судебных актов суды обеих инстанций исходили из того, что находящаяся в момент проверки в принадлежащем Обществу магазине алкогольная продукция не соответствует требованиям государственных стандартов (ГОСТ Р 52404-2005 "Вина специальные и виноматериалы специальные. Общие технические условия") по физико-химическим показателям, что подтверждается результатами экспертного исследования от 25.05.2010.
При этом суды учитывали, что факт нахождения указанной алкогольной продукции в обороте Обществом по существу не оспорен.
При указанных обстоятельствах суды пришли к выводу о наличии в действиях ООО "Омский Пищекомбинат" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.14 КоАП РФ.
Ссылка Общества на государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51144-98 "Продукты винодельческой промышленности. Правила приемки и методы отбора проб" отклонена судами, поскольку изъятие проб и проведение экспертизы проводились в рамках дела об административном правонарушении; обстоятельства, которые могли вызвать сомнения в компетенции экспертного учреждения и эксперта, проводившего экспертизу, не установлены.
Поскольку выводы судов соответствуют нормам материального права, нарушений процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов не допущено, доводы подателя кассационной жалобы направлены в нарушение требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на переоценку установленных судами обстоятельств дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены принятых по делу судебных актов.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 06.07.2010 Арбитражного суда Омской области и постановление от 22.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-7514/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 декабря 2010 г. N А46-7514/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании