Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 12 апреля 2004 г. N Ф04/1935-723/А27-2004
(извлечение)
Инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации АОЗТ "Россы" и о возложении процедуры ликвидации на его учредителей.
К участию в деле в качестве соответчиков, по ходатайству истца, были привлечены учредители АОЗТ "Россы".
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 20.08.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 03.12.2003 указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Инспекция просит решение и постановление апелляционной инстанции по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального права.
По мнению заявителя, суд нарушил требования статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заявитель считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ответчики не представляли в налоговый орган документы о финансово-хозяйственной деятельности, чем неоднократно и грубо нарушили законодательство Российской Федерации.
Просит обжалуемые судебные акты по данному делу отменить и удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N А27-7738/2003-3 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Из материалов дела видно, что иск заявлен о ликвидации АОЗТ "Россы" и о возложении ликвидационных работ на его учредителей И. и Т.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований о ликвидации юридических лиц, исходил из следующего.
Суд установил, что ответчик, как юридическое лицо, зарегистрирован распоряжением администрации Центрального района г. Новокузнецка от 03.06.92 N 217-р; отчеты о финансово-хозяйственной деятельности не представляет с 31.03.99.
В качестве правового основания требования о ликвидации ответчика истец указывает на осуществление деятельности ответчиком с неоднократными нарушениями требований закона: статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации; норм Федерального Закона "О бухгалтерском учете", выразившимися в неведении учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; неведении бухгалтерского учета; несоставлении бухгалтерской отчетности и непредставлении ее в налоговый орган по месту учета.
Право на обращение в суд с требованием о ликвидации ответчика истец обосновывает нормами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 62 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица может быть осуществлена в добровольном порядке по решению учредителей (участников) или органа юридического лица.
При определенных условиях ликвидация юридического лица может быть осуществлена в принудительном порядке по решению суда, а также по решению суда вследствие признания юридического лица банкротом.
Целью ликвидации юридического лица является прекращение его существования после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Суд первой инстанции правильно указал, что истец не представил доказательств того, что ликвидируемое им юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство.
Ответчик, как юридическое лицо, учрежден И. и Т.
Судом установлено, что ответчик не осуществляет никакой деятельности; прекратил ее, вследствие чего не выполняет указанные истцом требования закона; в месте нахождения ответчик не находится. Открытых расчетных счетов общество не имеет, задолженность перед бюджетом отсутствует.
Указанные обстоятельства являются признаками, свидетельствующими об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, о ее фактическом прекращении ответчиком.
При повторном рассмотрении дела суд апелляционной поддержал выводы суда первой инстанции.
Истец до вынесения решения основание своих требований не изменял.
Суд обоснованно признал требования Инспекции необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.08.2003 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 03.12.2003 по делу N А27-7738/2003-3 следует оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Новокузнецка без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция постановила:
решение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.08.2003 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 03.12.2003 по делу N А27-7738/2003-3 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Новокузнецка без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 апреля 2004 г. N Ф04/1935-723/А27-2004
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании