Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 20 мая 2004 г. N Ф04/2898-938/А45-2004
(извлечение)
Прокурор Новосибирской области обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Новосибирский авиационный технический колледж" (далее - ГОУ СПО "Новосибирский авиационный технический колледж"), негосударственному образовательному учреждению "Начало" (далее - НОУ "Начало"), Департаменту имущества и земельных отношений администрации Новосибирской области (далее - Департамент имущества) о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды нежилых помещений от 05.02.2003 N 91-оу. Кроме этого, прокурор просил обязать НОУ "Начало" освободить занимаемые им нежилые помещения площадью 190 кв. метров по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 74.
Исковые требования мотивированы тем, что договор аренды от 05.02.2003 N 91-оу заключен с нарушением статьи 13 ФЗ Российской Федерации "Об основных правах ребенка в Российской Федерации", устанавливающей обязательное проведение учредителем образовательного учреждения экспертной оценки последствий заключения договора, и статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой не произведен перевод жилых помещений в нежилые.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду статья 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
Решением от 17.11.2003 суд удовлетворил иск, признав договор аренды от 05.02.2003 N 91-оу на основании статей 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожным с момента его заключения, как противоречащим пункту 3 статьи 13 ФЗ Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Применив последствия недействительности ничтожной сделки, суд обязал НОУ "Начало" освободить нежилые помещения, занимаемые в доме 74 по Красному проспекту в г. Новосибирске.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.
НОУ "Начало" обратилось с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судом положений ФЗ Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", просило отменить решение и отказать в удовлетворении иска.
Податель жалобы считает, что отсутствие предварительного проведения экспертной оценки учредителем образовательного учреждения не является основанием для признания договора аренды недействительным. Кроме этого, податель жалобы указал на то, что экспертная оценка была проведена после заключения договора аренды; аналогичный спор был предметом рассмотрения по делу N А45-12440/03-КГЗЗ/428, в связи с чем, возможно применение части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель НОУ "Начало" поддержал доводы и требования, изложенные в кассационной жалобе.
Прокурор Новосибирской области, ГОУ СПО "Новосибирский авиационный технический колледж" и Департамент имущества и земельных отношений, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения спора, не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, не представили отзывы на жалобу. Согласно пункту 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Проверив в порядке статей 274, 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отмене решения.
Как усматривается из материалов дела, между ГОУ СПО "Новосибирский авиационный технический колледж" (арендодатель) и НОУ "Начало" (арендатор) при участии и по согласованию с Департаментом имущества и земельных отношений администрации Новосибирской области был заключен договор аренды нежилых помещений N 91-оу от 05.02.2003 для организации учебного процесса.
Прокурор Новосибирской области, находя данный договор аренды не соответствующим требованиям статьи 13 ФЗ Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", обратился с иском о его признании недействительным по статьям 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд, принимая решение об удовлетворении иска, согласился с доводами прокурора Новосибирской области о том, что отсутствие экспертной оценки, которая должна предшествовать заключению договора аренды, является основанием для признания договора аренды от 05.02.2003 N 91-оу ничтожной сделкой.
Суд кассационной инстанции находит вывод суда ошибочным.
Пунктом 4 статьи 13 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" предусмотрено, что если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, а также земельные участки, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития детей, оказания им медицинской, лечебно - профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий.
В указанной норме права отмечено, что договор аренды может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством.
Между тем, положения Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривают в качестве основания для признания сделки недействительной отсутствие проведения экспертной оценки учредителя образовательного учреждения, предшествующей заключению договора аренды.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что спорный договор аренды заключен без предварительного проведения экспертного заключения.
В деле имеется экспертная оценка последствий договоров аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, социальной защиты и социального обслуживания детей, которая была осуществлена экспертной комиссией администрации Новосибирской области и согласована с первым заместителем Министра образования Российской Федерации после заключения оспариваемого договора аренды. Согласно экспертной оценке, отсутствует возможность ухудшения обеспечения образования, воспитания, развития детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей в результате сдачи в аренду помещений на 1-5 этажах здания по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 74 (общежитие); сдача в аренду указанных помещений возможна. Более того, экспертной комиссией отмечена возможность положительного влияния заключенного договора аренды на качество образовательного процесса.
Таким образом, отсутствие предварительной экспертной оценки последствий такого договора аренда само по себе не является основанием для признания спорного договора аренды ничтожным.
При изложенных обстоятельствах, у суда отсутствовали правовые основания считать договор аренды от 05.02.2003 N 91-оу ничтожной сделкой и применять последствия недействительности этой сделки.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что арбитражный суд неправильно применил нормы материального права, считая сделку ничтожной.
В связи с чем, решение подлежит отмене на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Установленные по делу фактические обстоятельства позволяют суду кассационной инстанции принять новое решение об отказе в иске.
В связи с тем, что прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина, уплаченная НОУ "Начало" за кассационную жалобу, подлежит возврату из бюджета.
Арбитражному суду Новосибирской области поручается выдать справку на возврат из бюджета государственной пошлины в сумме 500 рублей, уплаченную за кассационную жалобу, и произвести поворот исполнения решения от 17.11.2003 при представлении доказательств его исполнения.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 17.11.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11791/03-КГ21/512 отменить.
В удовлетворении иска отказать.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 мая 2004 г. N Ф04/2898-938/А45-2004
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании