Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 7 апреля 2004 г. N Ф04/1796-146/А81-2004
(извлечение)
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Губкинскому (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о взыскании с предпринимателя М. штрафа в сумме 100 рублей, примененного на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением суда первой инстанции от 19.12.2003 (судья М.) в иске отказано в связи с пропуском Инспекцией срока взыскания налоговых санкций.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить судебный акт и взыскать с предпринимателя М. штраф в сумме 100 рублей на том основании, что заявление о взыскании налоговых санкций и все необходимые документы были сданы на почту до 24 часов 10.11.2003, которое является последним днем процессуального срока, предусмотренного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проверила правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировала доводы Инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки Инспекция приняла решение N 288 от 21.07.2003 о взыскании с предпринимателя М. штрафа в сумме 100 рублей, примененного на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что предприниматель М. правомерно привлечена к налоговой ответственности за несвоевременное представление 06.05.2003 налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности за первый квартал 2003 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговых санкций не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).
Исходя из характера налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд сделал правильный вывод о том, что налоговому органу стало известно о нарушении срока представления налоговой декларации в день ее получения. Следовательно, днем обнаружения налогового правонарушения является 06.05.2003.
Согласно части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В рассматриваемых правоотношениях шестимесячный срок давности взыскания налоговых санкций истекает в рабочий день - 06.11.2003.
Поскольку заявление о взыскании налоговых санкций подано 10.11.2003, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок давности взыскания налоговых санкций Инспекцией пропущен.
Принимая во внимание, что указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения требований Инспекции о взыскании с предпринимателя М. налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.12.2003 по делу N А81-4136/4710А-03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 апреля 2004 г. N Ф04/1796-146/А81-2004
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании