Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 22 декабря 2004 г. N Ф04-9051/2004(7245-А27-23)
(извлечение)
Открытое акционерное общество "КемВод" (ОАО "КемВод") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным требования об уплате налога от 21.07.2003 N 12265 в части суммы налогов 7 770 392,39 руб. и пени 1 865 760,67 руб. (заявленные требования уточнялись).
Решением суда от 12.04.2004 (судья С.) заявленные требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 30.08.2004 (судьи М., Л., Ш.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Кемерово просит отменить судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления. Налоговая инспекция заявляет, что оспариваемое требование соответствует требованиям статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации. Судом не дана оценка правомерности выставления налоговым органом сумм по налогу на добавленную стоимость (НДС). Расшифровка сумм налога и пени представлялась налоговой инспекцией в ходе судебного разбирательства в первой и апелляционной инстанциях.
В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель заявителя отклонил доводы кассационной жалобы.
ОАО "КемВод" представлен отзыв на кассационную жалобу.
Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией в адрес ОАО "КемВод" направлено требование об уплате налога N 12265 по состоянию на 21.07.2003 г., по которому налогоплательщику предложено в срок до 31.07.2003 уплатить суммы налога и пени.
Суд кассационной инстанции согласен с доводами суда первой и апелляционной инстанций об имевшем место нарушении требований статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации. Судом установлено, что в нарушение указанной нормы в оспариваемом требовании нет содержания сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, применяемого в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 24.03.2003 по делу N А27-12717/2002-4 в отношении ОАО "КемВод" введена процедура несостоятельности (банкротства) - внешнее управление.
В соответствии со статьями 94, 95 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ с даты введения внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей", не начисляются штрафы и пени и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей. Как установлено судом, суммы налогов, указанные в требовании N 12265 от 21.07.2003 подлежали уплате до введения внешнего управления, следовательно, вошли в сумму задолженности, попадающую под действие моратория.
Учитывая изложенное и руководствуясь частью 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:
решение от 12.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 30.08.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-11106/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 декабря 2004 г. N Ф04-9051/2004(7245-А27-23)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании