Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 8 июня 2004 г. N Ф04/3171-689/А46-2004
(извлечение)
Иск заявлен о признании недействительными пунктов 3.4.1, 5.1, 5.6, 5.6.1, 5.6.2, 5.6.3, 5.7, 5.9, 10.3 договора энергоснабжения N 1-0187 от 11.11.2002, заключенного сторонами.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец изменил предмет иска, заявив о признании недействительными следующих пунктов договора энергоснабжения N 1-0187 от 11.11.2002:
- пункт 3.4.1 (в части обязанности абонента производить оплату на расчетные счета МУПЭП "Омскэлектро");
- пункт 5.6 (в части обязанности абонента производить оплату на расчетные счета МУПЭП "Омскэлектро");
- пункт 5.6.1 (в части права МУПЭП "Омскэлектро" выставлять в банк, обслуживающий ОАО "Омскглавснаб", платежные документы на оплату за услуги по передаче электроэнергии);
- пункт 5.6.2 (в части безакцептной оплаты абонентом стоимости электроэнергии и мощности на расчетный счет МУПЭП "Омскэлектро" либо в почтовых отделениях или кассе);
- пункт 5.6.3 (в части права МУПЭП "Омскэлектро" выставлять в банк, обслуживающий ОАО "Омскглавснаб", платежные документы на оплату за услуги по передаче электроэнергии);
- пункт 5.7 (в части права МУПЭП "Омскэлектро" совершать действия, предусмотренные данным пунктом);
- пункт 5.9 (в части обязанности абонента представить в банк письменное разрешение на безакцептное списание денежных средств со своего расчетного счета на расчетный счет МУПЭП "Омскэлектро");
- пункт 10.3 (в части права МУПЭП "Омскэлектро" обратиться в арбитражный суд Омской области с исковым заявлением о принудительном взыскании долга и штрафных санкций с абонента).
Решением от 22.12.2003 (судья С.) исковые требования удовлетворены. В обоснование решения суд указал, что МУПЭП "Омскэлектро" не является энергоснабжающей организацией и не может выступать в качестве кредитора по отношению к абонентам по договору энергоснабжения.
Постановлением от 19.03.2004 решение оставлено без изменения, за исключением выводов в отношении недействительности пункта 10.3 договора N 1-0187. В этой части в удовлетворении иска отказано.
ОАО АК "Омскэнерго" не согласно с постановлением суда в части отказа в удовлетворении иска. Полагает, что апелляционной инстанцией неверно применены статьи 46 Конституции Российской Федерации, а также статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Просит постановление суда в этой части отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Представитель МУПЭП "Омскэлектро" находит жалобу безосновательной, просит оставить ее без удовлетворения.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, истцом заявлены требования о несоответствии закону пунктов договора N 1-0187 от 11.11.2002, заключенного ОАО АК "Омскэнерго" (энергоснабжающая организация с функциями поставщика электроэнергии), МУПЭП "Омскэлектро" (энергоснабжающая организация с функциями передачи и распределения электроэнергии) и ОАО "Омскглавснаб" (абонент).
Оспариваемые пункты касаются порядка оплаты электрической энергии в части деления тарифа на электроэнергию на доли и наделения МУПЭП "Омскэлектро" правами кредитора по отношению к абонентам по договорам энергоснабжения.
Исследовав обстоятельства соответствия оспариваемых пунктов законодательству, регулирующему вопросы энергоснабжения, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности данных пунктов, поскольку МУПЭП "Омскэлектро" не является энергоснабжающей организацией и не может выступать в качестве кредитора по отношению к абонентам по договору энергоснабжения. Указанное предприятие оказывает услуги в процессе поставки электроэнергии.
Пунктом 10.3 договора предусмотрено, что МУПЭП "Омскэлектро" вправе обратиться в Арбитражный суд Омской области к принудительному взысканию долга и штрафных санкций с абонента за просрочку платежей.
Апелляционная инстанция пришла к выводу, что признание указанного пункта не соответствующим закону нарушает гарантии права на судебную защиту МУПЭП "Омскэлектро", установленного статьей 46 Конституции Российской Федерации.
Кассационная инстанция считает выводы суда в этой части неправомерными.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Поскольку судом установлено, что у абонента отсутствуют обязательства производить оплату на счет МУПЭП "Омскэлектро", у последнего отсутствуют права на взыскание в принудительном порядке соответствующего долга с абонента.
В статье 46 Конституции Российской Федерации и статье 4 Арбитражного процессуального кодекса речь идет о правах, которые у соответствующего лица имеются. В спорном пункте договора предусмотрено право на взыскание долга с лица, которое не является обязанным перед МУПЭП "Омскэлектро". Следовательно, принятие соответствующего решения судом не может нарушать прав МУПЭП "Омскэлектро" на судебную защиту.
С учетом изложенного постановление суда в обжалуемой части подлежит отмене.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, частью 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Арбитражного суда Омской области от 19.03.2004 по делу N 7-96/03(А-1152/03) в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании недействительным пункта 10.3 договора N 1-0187 от 11.11.2002 в части права МУПЭП "Омскэлектро" обратиться в Арбитражный суд Омской области с требованием о принудительном взыскании долга и штрафных санкций с абонента отменить, оставить в силе в этой части решение суда первой инстанции от 22.12.2003. В остальной части решение и постановление оставить без изменения.
Взыскать с МУПЭП "Омскэлектро" в пользу ОАО АК "Омскэнерго" 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 июня 2004 г. N Ф04/3171-689/А46-2004
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании