Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 4 августа 2004 г. N Ф04-5853/2004(А45-3420-35)
(извлечение)
Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Новосибирской области (далее-налоговый орган) обратилась в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение этого же суда от 10.06.2004 о возвращении кассационной жалобы на решение от 23.04.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-3354/03-СА20/181. Налоговый орган просит отменить определение от 10.06.2004 и принять кассационную жалобу на решение к производству суда кассационной инстанции, указывая, что копия кассационной жалобы на решение суда от 23.04.2003 была направлена федеральному государственному унитарному предприятию "Западно-Сибирская железная дорога" (далее - предприятие) сразу при подаче кассационной жалобы в суд. Копия кассационной жалобы на определение от 18.03.2004 была направлена на предприятие после получения определения от 14.05.2004. Повторно копия кассационной жалобы на решение суда от 23.04.2003 была направлена на предприятие после получения определения от 10.06.2004.
Кассационная инстанция, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 23.04.2003 Арбитражным судом Новосибирской области по делу N А45-3354/03-СА20/181 принято решение, которым удовлетворено заявление предприятия о признании недействительным решения налогового органа N 46 от 29.10.2002.
Налоговым органом на решение суда подана кассационная жалоба, которая определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.03.2004 возвращена в связи с пропуском налоговым органом срока для обжалования решения суда и отказом в восстановлении пропущенного срока.
Налоговым органом на определение о возвращении кассационной жалобы от 18.03.2004 подана кассационная жалоба.
Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.05.2004 кассационная жалоба оставлена без движения до 03.06.2004 в связи с тем, что к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы.
В связи с непоступлением в установленный срок указанных в определении документов определением от 10.06.2004 кассационная жалоба на определение от 18.03.2004 о возвращении кассационной жалобы на решение от 23.04.2003 возвращена налоговому органу.
Не согласившись с определением, налоговый орган обжаловал его в суд кассационной инстанции.
Главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок производства в арбитражном суде кассационной инстанции.
Статьи 277, 280, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации входят в состав указанной главы.
В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
При рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы на определение от 18.03.2004 судом кассационной инстанции было установлено, что копия кассационной жалобы на указанное определение предприятию не направлена, в связи с чем 14.05.2004 кассационная жалоба была оставлена без движения для устранения указанного недостатка.
В связи с тем, что истребованные судом кассационной инстанции документы представлены в установленный срок не были, кассационная жалоба на определение от 18.03.2004 была возвращена налоговому органу.
Определение суда кассационной инстанции является законным и обоснованным, исходя из следующего.
Особенности подачи и рассмотрения кассационной жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы содержатся в части 1 и 3 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что кассационная жалоба на указанное определение подается в арбитражный суд кассационной инстанции, а не через суд, рассматривавший дело по существу, рассматривается коллегиальным составом этого же, а не вышестоящего суда, рассматривается в десятидневный срок, а не в срок, не превышающий месяца, рассматривается без извещения сторон, по результатам рассмотрения жалобы выносится определение, а не постановление.
Поскольку статья 291 расположена в главе 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационные жалобы на определения арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы рассматриваются в порядке, предусмотренном указанной главой за исключением особенностей, на которые имеется ссылка в самой статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, к кассационной жалобе на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы.
Неисполнение указаний арбитражного суда кассационной инстанции, содержащихся в определении об оставлении кассационной жалобы без движения от 14.05.2004 является законным обязанием для возвращения кассационной жалобы, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного следует сделать вывод о том, что при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы от 10.06.2004 арбитражным судом кассационной инстанции не было допущено нарушений процессуального права.
Ссылка налогового органа на то, что после получения копии определения об оставлении кассационной жалобы без движения от 14.05.2004 на предприятие была направлена копия кассационной жалобы на определение от 18.03.2004, не может быть принята, поскольку в установленный срок документ, подтверждающий направление копии кассационной жалобы, в суд не поступил.
Руководствуясь частью 3 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы (дело N СК-2/11-355) от 10.06.2004 по делу N А45-3354/03-СА20/181 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 августа 2004 г. N Ф04-5853/2004(А45-3420-35)
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании