Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 1 ноября 2004 г. N Ф04-7726/2004(5900-А75-18)
(извлечение)
Открытое акционерное общество "ТНК-Нягань" (далее по тексту - ОАО "ТНК-Нягань"), город Нягань, обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о взыскании с Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу (далее по тексту - Инспекция МНС) процентов сумме 1 228 848 рублей за нарушение сроков возмещения налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС), уплаченного поставщикам, а также государственной пошлины в размере 17 745 рублей.
Заявленные требования мотивированы тем, что заявление о возврате излишне уплаченного НДС в сумме 13 248 000 рублей подано в Инспекцию МНС 10.08.2001. Фактически возмещение НДС произведено 19.03.2002 - на сумму 12 566 000 рублей, 03.11.2003 - на сумму 682 000 рублей.
До принятия судом решения заявитель представил дополнение к исковому заявлению, в котором просил взыскать с налогового органа понесенные судебные расходы в сумме 10 860 рублей, а также сумму дополнительно оплаченной государственной пошлины в размере 55 рублей.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 07.06.2004 (судья К.) заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной инстанции арбитражного суда законность и обоснованность судебного акта не проверялись.
В кассационной жалобе Инспекция МНС, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда в части взыскания процентов в размере 152 846,8 рублей, по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "ТНК-Нягань", считает, что выводы арбитражного суда соответствуют нормам материального и процессуального права, установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и не имеется оснований для его отмены.
Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что решение суда подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, 10.08.2001 ОАО "ТНК-Нягань" представило в Инспекцию МНС декларации по НДС по налоговой ставке 0% за период с 01.07.2001 по 31.07.2001. Одновременно, представив документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, обратилось с заявлением N. ОНП 05/195 о возврате из федерального бюджета суммы НДС по товарно-материальным ценностям, работам, услугам производственного характера, использованным при производстве и реализации нефти на экспорт в ноябре - декабре 2000 года в размере 13 248 000 рублей.
По результатам рассмотрения представленных документов Инспекцией МНС было вынесено решение N 26-02/74 от 07.03.2002 о возмещении НДС в сумме 12 566 000 рублей и об отказе в возмещении НДС в сумме 682 000 рублей, которое, решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.03.2003 по делу N A-75-619-A/03j оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 03.06.2003 и постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.09.2003, признано недействительным в части отказа в возмещении сумм НДС.
Фактически возмещение сумм НДС по декларации за июль 2001 в лицевом счете проведено: на сумму 12 566 000 рублей - 19.03.2002, на сумму 682 000 рублей - 03.11.2003.
Считая незаконными действия налогового органа, выразившиеся в нарушении сроков возмещения НДС, нарушающими его имущественные права как налогоплательщика, ОАО "ТНК-Нягань" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные ОАО "ТНК-Нягань" требования, арбитражный суд не в полной мере исследовал материалы дела и обстоятельства, явившиеся основанием для взыскания процентов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.
В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе в возмещении.
В случае наличия у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа.
При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную территорию Российской Федерации и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежит возврату.
Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.
При нарушении сроков, установленных настоящим пунктом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Принимая судебный акт, арбитражный суд не исследовал обстоятельства, которые в силу закона дают право налогоплательщику требовать возврата НДС из бюджета, а налоговый орган обязан принять решение о таком возврате. Суд не проверял, имелась или нет у ОАО "ТНК-Нягань" задолженность перед бюджетом по налогам, пеням и налоговым санкциям, зачисляемым в этот бюджет, на момент подачи заявления и принятия налоговым органом решения, т.к. само по себе несвоевременное возмещение НДС из бюджета в форме зачета не влечет начисления процентов, предусмотренных последним абзацем п.4 ст. 176 НК РФ. Проценты начисляются лишь в том случае, когда НДС подлежит возврату из бюджета и зачислению на расчетный счет налогоплательщика.
Кроме того, удовлетворяя заявленные требования общества, суд пришел к выводу, что налогоплательщиком правомерно и правильно произведен расчет процентов.
Так, судом, при проверке расчета процентов, не учтено, что количество дней в году составляет 365, а ОАО "ТНК-Нягань" при расчете использовал формулу, в которой количество дней в году указано как 360, что привело к неправильному исчислению процентов за нарушение срока возмещения НДС.
При таких обстоятельствах принятый судебный акт подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении, суду необходимо установить имелось у ОАО "ТНК-Нягань" право на возврат из бюджета спорной суммы или только на возмещение согласно требований п.4 ст. 176 НК РФ, после чего разрешить вопрос по существу заявленных требований, а также сделать перерасчет процентов за нарушение сроков возврата указанного налога.
Вопрос о судебных расходах, в том числе и за подачу кассационной жалобы, разрешить при новом рассмотрении дела.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 11.06.2004 по делу N А-75-2051-А/04 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 ноября 2004 г. N Ф04-7726/2004(5900-А75-18)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании