Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 3 ноября 2004 г. N Ф04-7833/2004(5969-А81-32)
(извлечение)
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Надыму (далее по тексту Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственность частного охранного предприятия "Гарант" (далее по тексту общество) штрафа в размере 214 979 рублей за не предоставление в установленный законодательством срок налоговых декларации по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) за январь и февраль 2003 года, ответственность за которое предусмотрена п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Арбитражным судом требования Инспекции признаны обоснованными и удовлетворены, о чем указано в принятом решении от 12.08.2004 (судья К.). В соответствии с определением об исправлении арифметической ошибки в решении от 20.08.2004 с общества взыскан штраф по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 207 492 рублей, а также государственная пошлина в размере 5 749,84 рублей.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялась.
Общество в кассационной жалобе просит отменить вынесенное по делу решение, поскольку арбитражным судом не принято во внимание обстоятельство, которое свидетельствует о том, что Инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании штрафа по истечении срока давности взыскания санкции, закрепленного в п. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации.
Инспекцией отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Представитель налогового органа в судебном заседании просил оставить без изменения вынесенное по делу решение.
Обществом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Судебная коллегия кассационной инстанции в соответствии со ст.ст. 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Из материалов дела следует, по результатам проведенной камеральной налоговой проверки, представленных обществом 26.02.2004 налоговых декларации по НДС за январь и февраль 2003 года, Инспекцией принято решение N 103 от 12.03.2004 о привлечении общества к ответственности по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 214 979 рублей.
Не исполнение требований NN 288, 289 от 22.03.2004 в указанные сроки явилось основанием для обращения Инспекции в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя требования Инспекции о взыскании с общества штрафа по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции принял правильное и обоснованное решение.
В соответствии с ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ч. 1 ст. 163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по НДС является календарный месяц. Однако в ч. 2 указанной выше статьи предусмотрено исключение, согласно которого для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 000 000 рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
Из представленной обществом 26.02.2004 уточненной налоговой декларации по НДС следует, что в феврале 2003 года обществом реализовано товаров (работ, услуг) на сумму 1 016 913 рублей. Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует о том, что у общества отсутствовали законные основания учитывать в качестве налогового периода квартал.
Исходя из изложенных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговая декларация по НДС за январь 2003 года должна быть представлена обществом в налоговые органы не позднее 20.02.2003, а за февраль не позднее 20.03.2003.
Инспекция обоснованно привлекла общество к ответственности по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку декларации за указанные периоды представлены в налоговый орган 26.02.2004, то есть с пропуском установленного законодательством срока.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия кассационной инстанции оснований для отмены принятого решения не усматривает.
Доводы общества в кассационной жалобе о пропуске Инспекцией срока давности взыскания санкции признаются необоснованными и не принимаются по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.
Арбитражный суд первой инстанции учитывая обстоятельства дела пришел к правильному выводу, что моментом обнаружения правонарушения является день представления уточненных налоговых деклараций, то есть 26.02.2004, поскольку на момент представления обществом налоговой декларации за I квартал 2003 года у налогового органа отсутствовали данные об отсутствии у общества права учитывать с качестве налогового периода квартал, так как реализация за данный период не превышала 3 000 000 рублей.
Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует об обращении налогового органа в суд с заявлением в пределах срока, установленного ч. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права при принятии решения не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 274, 284-286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия кассационной инстанции постановила:
решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.08.2004 по делу N А81-1584/2478А-04 оставить без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 ноября 2004 г. N Ф04-7833/2004(5969-А81-32)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании