Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 7 ноября 2005 г. N Ф04-7971/2005(16662-А27-5)
(извлечение)
НП "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" обратилось в арбитражный суд с ходатайством об отстранении К. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ПСХК "Сосновский" в связи с исключением его из состава членов партнерства.
К. обратился с ходатайством о приостановлении производства по вышеуказанному ходатайству.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 14.07.2005 ходатайство о приостановлении производства удовлетворено.
Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 01.09.2005 указанное определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе НП "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции по данному делу в связи с нарушением норм процессуального права.
По мнению заявителя, суд нарушил статью 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Просит отменить обжалуемые судебные акты по данному делу и принять новое решение.
Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.
В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить обжалуемые судебные акты.
Представители должника и арбитражного управляющего К. не согласились с доводами кассационной жалобы, считают их несостоятельными, судебные акты - законными и обоснованными.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N А27-13000/04-4 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.
Из материалов дела видно, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.07.2004 ПСХК "Сосновский" признан несостоятельным (банкротом). В отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден К.
НП "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" обратилось в арбитражный суд с ходатайством об отстранении К. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ПСХК "Сосновский" в связи с исключением его из состава членов партнерства.
К. обратился с ходатайством о приостановлении производства по вышеуказанному ходатайству.
Удовлетворяя ходатайство арбитражного управляющего К., суд первой инстанции исходил из следующего.
Суд указал, что основанием для подачи ходатайства об отстранении К. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника явилось решение Совета партнерства от 26.05.2005 об исключении К. из состава членов партнерства, обжалование которого находится в производстве Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-18137/2005-4.
В соответствии со статьей 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
Судом установлено, что по состоянию на 14 июля 2005 года исковое заявление К. о признании недействительным решения Совета партнерства от 26.05.2005 было принято, возбуждено производство по делу N А27-18137/2005-4, дело назначено к рассмотрению.
Суд кассационной инстанции считает, что приостановление производства по настоящему делу является правомерным, поскольку результат рассмотрения дела N А27-18137/2005-4 имеет преюдициальное значение для настоящего дела.
При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции сделал аналогичные выводы и не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.
Суд апелляционной инстанции указал, что в случае вступления в силу решения о признании недействительным решения Совета партнерства от 26.05.2005 об исключении К. из его членов, основание для отстранения К. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника будет отсутствовать.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку выводов судов, поэтому на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции отклоняются.
Доводов, опровергающих выводы судов, заявителем не приведено.
При рассмотрении заявления о приостановлении производства по делу суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение Арбитражного суда Кемеровской области от 14.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 01.09.2005 по делу N А27-13000/04-4 оставить без изменения, кассационную жалобу некоммерческого партнерства "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2005 г. N Ф04-7971/2005(16662-А27-5)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании