Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 24 сентября 2003 г. N Ф04/4936-1615/А27-2003
(извлечение)
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Рудническом районе города Кемерово (далее - ГУ УПФ) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлениями об обязании инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кемерово произвести возврат суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в размере 318762 руб.62 коп.
Заявленные требования мотивированы неправильным применением инспекцией статей 39, 146, 153 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, по мнению заявителя, ненормативные правовые акты налогового орган не соответствуют пункту 32.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 22.04.2003 (судья К.О.Г.) заявленные требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 13.05.2003 г. (Судьи С., К.Е.Н., Ш.) решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению налогового органа, судебными инстанциями неправильно применены нормы материального права, а именно пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание представитель налогового органа не явился.
Представитель заявителя отклонил доводы кассационной жалобы.
ГУ УПФ представлен отзыв на кассационную жалобу.
Кассационная инстанция в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и исходя из доводов жалобы, не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела, 19.11.2002 ГУ УПФ в ИМНС РФ по г. Кемерово направлены заявления о возврате в порядке статей 21, 78 НК сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость (далее - НДС). ИМНС РФ по г. Кемерово проведены камеральные налоговые проверки бухгалтерской отчетности и расчетов по вопросу правильности исчисления НДС.
По результатам проверок составлены акты о нарушении ГУ УПФ налогового законодательства, выразившемся в невключении в облагаемый оборот по НДС денежных средств, связанных с расчетами по оплате услуг по доставке пенсий. На основании материалов проверок Инспекцией МНС вынесены решения от 07.03.2003 N 16-10-34/5369, от 07.03.2003 N 16-10-34/5370, от 07.03.2003 N 16-10-34/5371, от 03.03.2003 N 8579, от 05.03.2003 N 8793, от 11.03.2003 N 8992, от 05.03.2003 N 8804, от 11.03.2003 N 8997, от 07.03.2003 N 8910, от 11.03.2003 N 9006. На основании вышеуказанных решений налоговым органом направлены в адрес ГУ УПФ требования об уплате доначисленного налога на добавленную стоимость.
Полагая, что данные решения нарушают его права и законные интересы как налогоплательщика, поскольку оказание услуг по доставке пенсий относится к операциям, указанным в п. 3 ст. 39 НК и в силу п.п. 1 п. 2 ст. 146 НК не признается объектом налогообложения НДС, ГУ УПФ обратилось в арбитражный суд с настоящими заявлениями.
Удовлетворяя заявления ГУ УПФ, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций принял законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция не принимает доводы кассационной жалобы Инспекции МНС о том, что денежные средства, получаемые отделами доставки пенсий Управления ПФ РФ за услуги по доставке пенсий, должны включаться в налоговую базу по НДС.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В тоже время пунктом 2 настоящей статьи установлено, что не признаются реализацией операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК, в частности (применительно к предмету спора) операции по передаче имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательством.
Согласно Положению о Пенсионном фонде РФ, утвержденному постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2122-1, Пенсионный фонд РФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим государственное управление финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Исходя из анализа положений действующего законодательства в сфере пенсионного обеспечения основным видом деятельности Пенсионного фонда РФ является сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов на выплату пенсий, пособий в соответствии с действующим законодательством.
Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ) назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что доставка и пересылка пенсий осуществляется ГУ УПФ в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, а также постановлением Правления ПФ РФ от 16.04.2001 N 53 "О передаче полномочий по назначению и выплате государственных пенсий отделению ПФР по Кемеровской области". Финансирование расходов на эти цели предусматривается отдельной строкой в составе расходов бюджета Пенсионного фонда РФ на соответствующий год, утверждаемого Федеральным Собранием, и производится через Отделение ПФР по Кемеровской области.
На основании вышеизложенного, арбитражный суд пришел к правильному выводу о незаконности оспариваемых решений, поскольку ГУ УПФ, являясь в силу ст. 120 Гражданского кодекса РФ некоммерческой организацией, осуществляющей назначение (перерасчет) и выплату государственных пенсий в качестве основного вида уставной деятельности, финансируется из бюджета государственного внебюджетного фонда.
Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 22.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 03.07.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3360,3661,3662,3663,3664,3665,3666,3667,3668,3669,3774/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кемерово - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2003 г. N Ф04/4936-1615/А27-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании