Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 30 июля 2003 г. N Ф04/3538-774/А03-2003
(извлечение)
ООО "Стан" обратилось в арбитражный суд с иском к Алтайскому краевому центру регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с привлечением в качестве третьего лица - ОАО "Алтайавтострой" о понуждении государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора от 12.05.2001.
Определением от 13.05.2003 по заявлению истца приняты обеспечительные меры в виде запрета ОАО "Алтайавтострой" совершать действия, связанные с реализацией недвижимого имущества: здания производственных помещений (литер Б) площадью 1436,1 кв.м., бетонно-растворного узла (литер Д) площадью 332,5 кв.м., склада цемента (литер Ж) площадью 17,4 кв.м., склада запасных частей (литер ЕЕ1) площадью 324,1 кв.м.
Суд пришел к выводу, что принятая мера будет препятствовать совершению со стороны 3-го лица, продавца по договору от 12.05.2001, каких-либо сделок с имуществом.
С приятым определением не согласно третье лицо - ОАО "Алтайавтострой", в кассационной жалобе просит его отменить в связи с нарушением судом норм материального права.
Заявитель считает, что принятым определением ограничены права по распоряжению имуществом, которое является конкурсной массой, поскольку ОАО "Алтайавтострой" 09.10.2002 признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.
Заявитель полагает, что принятая мера обеспечения в виде запрета реализации конкурсной массы не соответствует предмету иска - обжалованию действий ответчика.
В возражениях на кассационную жалобу ООО "Стан" считает определение о принятии обеспечительных мер законным и просит оставить его в силе. В случае непринятия обеспечительных мер конкурсный управляющий повторно реализовал бы спорное имущество. Принятие обеспечительных мер позволило сохранить имущество до рассмотрения спора.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что определение подлежит отмене, исходя из следующего.
Из материалов дела следует, что ООО "Стан" обратилось в арбитражный суд к Алтайскому краевому центру регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о принуждении к государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, приобретенного по договору купли-продажи от 12.05.2001, заключенному между ООО "Стан" (истец, покупатель) и ОАО "Алтайавтострой" (3-е лицо, продавец) и заявил ходатайство об обеспечении иска.
В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Удовлетворяя заявленное ходатайство, арбитражный суд пришел к выводу, что такая мера обеспечения, как запрещение третьему лицу совершать действия, связанные с реализацией недвижимого имущества, является мерой, препятствующей до вынесения судебного акта совершать какие-либо сделки с имуществом, продавцом которого по договору от 12.05.2001 является третье лицо.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что обжалуемое определение подлежит отмене в связи со следующим.
При подаче искового заявления ООО "Стан" указывает на факт признания банкротом третьего лица и открытии в отношении него конкурсного производства. Между тем, арбитражный суд в нарушение требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ, применил к должнику обеспечительные меры.
Согласно части 1 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество и иные ограничения распоряжения имуществом должника; наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.
Наложение обеспечительных мер по данному делу препятствует проведению процедуры конкурсного производства в отношении ОАО "Алтайавтострой" и выполнению арбитражным управляющим своих обязанностей по составлению конкурсной массы в соответствии с законодательством о банкротстве.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии определения арбитражный суд допустил нарушения норм материального права, а именно статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", что в соответствии с пунктом 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для его отмены.
Заявление ООО "Стан" о принятии обеспечительных мер удовлетворению не подлежит в силу части 1 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
На основании изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение от 13.05.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-6091/03-5 следует отменить, в удовлетворении заявления ООО "Стан" об обеспечении иска - отказать.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 13.05.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-6091/035 отменить.
ООО "Стан" в удовлетворении заявления об обеспечении иска в виде запрета осуществлять действия с реализацией недвижимого имущества: здания производственных помещений (литер Б) площадью 1436,1 кв.м., бетонно-растворного узла (литер Д) площадью 332,5 кв.м., склада цемента (литер Ж) площадью 17,4 кв.м., склада запасных частей (литер ЕЕ1) площадью 324,1 кв.м. отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 июля 2003 г. N Ф04/3538-774/А03-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании