Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 13 августа 2003 г. N Ф04/3961-404/А81-2003
(извлечение)
Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о взыскании с ЗАО "Даймон ИНК", г. Ноябрьск, налоговой санкции в размере 5000 руб. за несвоевременное представление заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения в соответствии с решением руководителя налогового органа от 18.07.2002 N 258.
В обоснование своих требований истец указал на нарушение ответчиком требований пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.
Решением от 10.02.2003 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья М.) в удовлетворении заявленных требований налогового органа отказано.
Суд мотивировал данный вывод тем, что обособленное подразделение считается созданным с момента оборудования организацией территориального стационарного места для ведения деятельности через обособленное подразделение.
Факт создания 17.05.2002 филиала ЗАО "Даймон Инк" налоговым орган не был установлен, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие момент создания обособленного подразделения. С учетом этих обстоятельств суд признал неправомерным отсчет срока подачи заявления о постановке на налоговый учет с 17.05.2002.
Постановлением апелляционной инстанции от 25.04.2003 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (Судьи Г., Б., К.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба налогового органа без удовлетворения.
Судебная инстанция указала на то, что налоговый орган не доказал обоснованность контрольного срока подачи заявления - 15.06.2002. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания возлагается на налоговый орган.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новое решение об удовлетворении исковых требований налогового органа.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа ссылается на неправильное применение судом статьи 11, пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя, обособленное подразделение ЗАО "Даймон Инк" в п. Тарко-Сале, Пуровского района было создано 17.05.2002, что подтверждается соответствующими распорядительными документами организации - протоколами общего собрания акционеров от 17.05.2002, положением о филиале ЗАО "Даймон Инк" в п. Тарко-Сале.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов по делу.
Материалами дела установлено, что решением общего собрания акционеров ЗАО "Даймон ИНК", протокол N 6 от 17.05.2002, внесены изменения в Устав предприятия: пункт 3.3: филиал ЗАО "Даймон Инк" зарегистрирован по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, поселок Тарко-Сале.
Распоряжением администрации г. Ноябрьска N 319 от 13.06.2002 были зарегистрированы изменения Устава ЗАО "Даймон ИНК".
Заявление о постановке на налоговый учет юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения в налоговый орган налогоплательщиком было представлено 08.07.2002.
Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, по месту нахождения обособленного подразделения было выдано налогоплательщику 11.07.2002.
12.07.2002 государственным налоговым инспектором составлен Акт N 10 о налоговом правонарушении - нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения, на основании которого руководителем налогового органа было вынесено решение N 258 от 18.07.2002 о привлечении ЗАО "Даймон ИНК" к налоговой ответственности в виде штрафа 5 000 руб. по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.
ЗАО "Даймон ИНК" было направлено решение N 258 от 18.07.2002 с требованием уплаты налоговой санкции в добровольном порядке.
По истечении установленного срока для добровольной уплаты налога Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа обратилась с настоящим исковым заявлением в арбитражный суд.
В удовлетворении заявленных требований налогового органа отказано
В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации при осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.
Согласно решения N 258 от 18.07.2002 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, моментом создания обособленного подразделения налоговый орган посчитал дату подписания общим собранием акционеров протокола N 6 от 17.05.2002.
Между тем, данный вывод налогового органа основан на неправильном применении норм материального права.
Обособленное подразделение считается созданным с момента оборудования организацией территориального стационарного места для ведения деятельности через обособленного подразделение.
Факт создания 17.05.2002 филиала ЗАО "Даймон Инк" налоговым органом не установлен.
Предоставленные доказательства: протокол N 6 от 17.05.2002 о внесении в Устав ЗАО "Даймон ИНК" регистрации филиала по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, п. Тарко-Сале и изменения, внесенные в Устав ответчика 13.06.2002 на основании этого протокола, а также изложенные факты в материалах дела, свидетельствуют о том, что налоговый орган неверно квалифицировал правонарушение. Данные доказательства не являются достаточными для вывода о создании обособленного подразделения 17.05.2002.
В материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие момент создания обособленного подразделения. Отсчет срока подачи заявления о постановке на налоговый учет с 17.05.2002 является неправомерным.
Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд первой и апелляционной инстанций всесторонне и полно исследовали материалы дела, правильно установили фактические обстоятельства, правильно применил нормы материального и процессуального права. По изложенным выше основаниям, в удовлетворении кассационной жалобы отказано, тем более что жалоба содержит основания, которые были изложены в апелляционной жалобе. Они были в полном объеме исследованы судом апелляционной инстанции. Правовая оценка им дана.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 10.02.2003 первой и постановление от 25.04.2003 апелляционной инстанций Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-3461/689А-03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 августа 2003 г. N Ф04/3961-404/А81-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании