Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 25 августа 2003 г. N Ф04/4293-1362/А27-2003
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Инфо-Реклама" (далее - ООО "Инфо-Реклама") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово (далее - налоговая инспекция) с заявлением, уточненным в судебном заседании в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными пункты 2, 3 и 5 решения налогового органа от 30.12.2002 N 771 в части доначисления налогов на пользователей автомобильных дорог, на добавленную стоимость (далее - НДС), платы за нормативные и сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ.
Решением от 18.04.2003 заявленные требования удовлетворены частично.
Постановлением апелляционной инстанции принятое решение оставлено без изменения.
Принимая решения судебные инстанции исходили из того, что в Законе Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" не определены налоговый и отчетный периоды, срок уплаты налога на пользователей автодорог, кроме того приостановлено действие начисления пеней на недоимки, возникшие после 01.01.2001. Так же установили, что льготы по налогообложении НДС по ставке 10% не распространяются на продукцию ООО "Инфо-Реклама", так как она относится к продукции средств массовой информации рекламного характера. Исходя из того, что платежи за негативное воздействие на окружающую природную среду не обладают рядом признаков присущим налогу, признали неправомерным применения к ним норм Налогового Кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе налоговая инспекция выражает несогласие с принятым решением, считает, что правомерно начислила пени за неполную уплату налога на пользователей автомобильных дорог, так как порядок перечисления средств в дорожный фонд Кемеровской области сохраняется и действует на период 2001 года. Указывает, что плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду являются одним из видов платежей за пользование природными ресурсами, которые в силу Закона Российской Федерации от 27.12.1991 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" отнесены к федеральным налогам, а следовательно, контроль за поступлением указанных платежей, направляемых в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами в порядке предусмотренном законодательством о налогах и сборах. Просит принятые по делу судебные решения отменить, принять новое решение по делу.
Отзыв на кассационную жалобу от ООО "Инфо-Реклама" в суд не поступил.
Представитель налоговой инспекции поддержал в судебном заседании доводы изложенные в кассационной жалобе.
Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению частично.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенной налоговой инспекцией выездной налоговой проверки ООО "Инфо-Реклама" составлен акт от 10.12.2002 года N 1770, в котором отражены налоговые правонарушения, выразившиеся в неуплате налогов в общей сумме 511 817 рублей.
На основании акта налоговым органом принято решение от 30.12.2002 года N 771 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Считая решение налогового органа незаконным в части доначисления налога на добавленную стоимость, налога на пользователей автомобильных дорог, платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы, соответствующих сумм штрафов и пеней, заявитель обратился в Арбитражный суд.
Как верно установлено судебными инстанциями, налоговой инспекцией была неправомерно начислена пени по налогу на пользователей автомобильных дорог.
Пункт 6 Приложения N 38 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год", приостанавливает действие Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.1992 N 2235-1 с 01.01.2001 года по 31.12.2001 года, таким образом вывод судебных инстанций об отсутствии права налогового органа начислять суммы пеней на недоимку по налогу на пользователей автомобильных дорог, поступающих в Федеральный и территориальный дорожный фонды, образовавшуюся после 01.01.2001 года в сумме 3259 рублей 40 копеек, соответствует нормам материального права.
Однако, признавая незаконным доначисление налоговой инспекцией ООО "Инфо-Реклама" платы за нормативные и сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в размере 1 226 рублей судебные инстанции не учли, что Решением Верховного суда Российской Федерации от 28.03.02 N ГКПИ 2002-178, оставленным без изменения определением кассационной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 04.06.02 N КАС02-232, Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнения окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" признано незаконным (недействительным) как несоответствующее статье 6 Налогового кодекса Российской Федерации и противоречащее Федеральному закону от 10.01.02 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Между тем, Определением Конституционного суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О установлено, что Постановление Правительства РФ от 28.08.92 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещения отходов, других видов вредного воздействия" - поскольку оно принято Правительством Российской Федерации во исполнение полномочий, предоставленных ему федеральным законом, и предусматривает взимание платежей неналогового характера - сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как не противоречащие Конституции Российской Федерации с точки зрения разграничения компетенции между Федеральным собранием и Правительством Российской Федерации.
Согласно пункта 6 резолютивной части определения оно вступает в силу со дня его официального опубликования. Данное определение опубликовано 25.12.2002 в "Российской газете".
При таких обстоятельствах, на основании вышеизложенного, руководствуясь, пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 2 статьи 288, статьей 289, частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 18.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 19.06.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1484/2003-6 о признании решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово недействительным в части доначисления платы за нормативные и сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в размере 1 226 рублей - отменить. В этой части принять новое решение. В удовлетворении заявленного требования отказать. В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 августа 2003 г. N Ф04/4293-1362/А27-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании