Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 10 сентября 2003 г. N Ф04/4580-853/А70-2003
(извлечение)
ТО ФСФО в Тюменской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Железобетон", г. Тобольск, несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 23.06.2003 заявление принято к производству и рассмотрение обоснованности требований ТО ФСФО в Тюменской области назначено на 16.07.2003 на 9 часов.
Определение суда от 23.06.2003 было обжаловано ООО "Железобетон" в суд кассационной инстанции, кассационная жалоба принята к производству арбитражного суда.
Определением от 06.08.2003 Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа прекратил производство по кассационной жалобе ООО "Железобетон" на определение от 23.06.2003 в связи с отказом должника от кассационной жалобы.
ООО "Железобетон" обратилось с кассационной жалобой, просит определение суда кассационной инстанции от 06.08.2003 отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права.
По мнению заявителя, суд кассационной инстанции в соответствии с пунктом 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не вправе был принимать заявление об отказе от кассационной жалобы как противоречащее положениям Постановления от 12.03.2001 N 4-П и Определения от 01.10.2002 N 286-О Конституционного Суда Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ООО "Железобетон" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ТО ФСФО в Тюменской области в судебном заседании считает обжалуемое определение законным и обоснованным, просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.08.2003, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ООО "Железобетон" заявило отказ от ранее поданной жалобы на судебный акт первой инстанции Арбитражного суда Тюменской области от 23.06.2003 по делу N А-70-4084/3-2003.
В соответствии с положениями статей 9, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица самостоятельны в выборе защиты нарушенного или оспариваемого права и по своему усмотрению реализуют процессуальные права при рассмотрении дел в арбитражном суде.
Поэтому суд кассационной инстанции правомерно удовлетворил заявление ООО "Железобетон", приняв отказ от кассационной жалобы, и прекратил производство по жалобе.
Ссылка заявителя на нарушение судом Постановления от 12.03.2001 N 4-П и Определения от 01.10.2002 N 286-О Конституционного Суда Российской Федерации отклоняется как необоснованная, поскольку производство по жалобе было прекращено не в связи с тем, что определение от 23.06.2003 Арбитражного суда Тюменской области обжалованию не подлежит, а в соответствии с порядком, предусмотренным частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд кассационной инстанции отмечает, что заявление ТО ФСФО в Тюменской области поступило в арбитражный суд после вступления в силу ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, предусматривающего порядок обжалования определений арбитражного суда, выносимых в рамках дела о банкротстве, поэтому указанные судебные акты применению не подлежат.
Пункт 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта указывает нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если это нарушение повлекло либо могло повлечь принятие неправильного решения.
При принятии обжалуемого определения нарушений норм процессуального права не допущено.
Учитывая изложенное, основания для отмены определения от 06.08.2003 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа отсутствуют, кассационная жалоба ООО "Железобетон" удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
определение от 06.08.2003 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А70-4084/3-2003 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Железобетон" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2003 г. N Ф04/4580-853/А70-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании