Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 24 сентября 2003 г. N Ф04/4778-938/А03-2003
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 05.09.2002 ООО "Крикет" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначена П.
Кредиторы должника - Алтайский государственный театр для детей и молодежи, г. Барнаул, и Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, г. Барнаул, обратились в арбитражный суд с заявлением об освобождении от обязанностей конкурсного управляющего на основании решения общего собрания конкурсных кредиторов от 30.01.2003.
Определением от 05.05.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 03.07.2003, конкурсный управляющий П. отстранена от своих обязанностей, конкурсным управляющим ООО "Крикет" назначен Ш.
ОАО фирма "Кулундастром" в лице конкурсного управляющего О. (заявитель по делу о банкротстве) не согласившись с определением и постановлением арбитражного суда, направило кассационную жалобу, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.
По мнению заявителя, в обжалуемых судебных актах в нарушение пункта 2 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют мотивы, по которым суд отверг доводы кредиторов ООО "Крикет", не согласных с отстранением конкурсного управляющего.
Считает, что для отстранения конкурсного управляющего у суда не имелось оснований, выводы о нарушении П. статей 20, 101 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2561/02-Б, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
Особенностью проведения процедур банкротства юридического лица является создание специальных органов (собрание кредиторов, комитет кредиторов), управомоченных кредиторами должника на представление их интересов при совершении определенных в законе действий на всех стадиях производства по делу о несостоятельности (банкротстве).
Согласно статье 116 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ, в случае невыполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей, исключительное право инициировать перед арбитражным судом вопрос о признании неисполнения или ненадлежащего исполнения таких обязанностей и отстранении конкурсного управляющего от занимаемой должности принадлежит собранию кредиторов или комитету кредиторов.
Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев обращение кредиторов должника, оформленное протоколом собрания от 30.01.2003, признал доказанным ненадлежащее выполнение конкурсным управляющим П. обязанностей, выразившееся в нарушении статей 20, 101 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ.
Суд первой инстанции посчитал достаточными для принятия судебного акта об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей обстоятельства о непринятии мер по увеличению конкурсной массы, выразившиеся в непредъявлении требований ООО "Крикет" в сумме 1500000 руб. в реестр требований кредиторов ОАО "Кулундастром".
Решение общего собрания кредиторов от 13.01.2003, обязывающее конкурсного управляющего подготовить заявление кредитора к должнику, П. не исполнила, как и не подготовила в установленный собранием срок до 23.01.2003 письменное мотивированное изложение своей позиции по данному вопросу.
Согласно пункту 2 статьи 21 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с названным Законом, при отсутствии последствий, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, может служить основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей.
Принимая определение об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей, арбитражный суд руководствовался положениями статей 20, 101 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 N 6-ФЗ, согласно которым конкурсный управляющий обязан принимать меры по защите имущества должника, его поиску, выявлению и возврату, действовать добросовестно и разумно с учетом интересов должника и кредиторов.
Доводы кассационной жалобы сводятся, по существу, к несогласию с оценкой арбитражного суда первой и апелляционной инстанций установленных при рассмотрении дела обстоятельств.
Статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, не предоставляющие права арбитражному суду переоценивать доказательства, исследованные судом первой и апелляционной инстанций в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в судебных актах, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.
Судом кассационной инстанции не установлено оснований, предусмотренных названной статьей Кодекса для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное, определение от 05.05.2003 и постановление от 03.07.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2561/02-Б отмене не подлежат, кассационная жалоба отклоняется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 05.05.2003 и постановление от 03.07.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2561/02-Б оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО фирма "Кулундастром" О. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2003 г. N Ф04/4778-938/А03-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании