Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 20 октября 2003 г. N Ф04/5375-1823/А27-2003
(извлечение)
Решением от 26.05.2003 Арбитражный суд Кемеровской области признал ФГУП "Кемеровоагропромпроект" несостоятельным (банкротом). В отношении должника открыто конкурсное производство сроком на двенадцать месяцев, конкурсным управляющим утвержден Р.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обжаловало решение в суд апелляционной инстанции.
Определением от 09.07.2003 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку жалоба подана лицом, не имеющим право на ее подачу.
Не согласившись с определением о возврате апелляционной жалобы, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обратилось с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
Заявитель полагает, что судом неправомерно неприменены статьи 40, 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявитель определением от 11.03.2003 был привлечен к участию в деле.
Заявитель кассационной жалобы считает, что он как собственник имущества должника и его учредитель имеет право на обжалование, поскольку принятым решением существенно нарушены его законные интересы.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения от 09.07.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-9120/2002-4, суд кассационной инстанции считает обжалуемый судебный акт подлежащим отмене исходя из следующего.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, как учредитель должника обратилось с апелляционной жалобой на решение о признании ФГУП "Кемеровоагропромпроект" несостоятельным (банкротом) и введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.
Возвращая апелляционную жалобу, арбитражный суд пришел к выводу, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не является участником процесса по делу о банкротстве, то есть лицом, участвующим в деле, а также лицом о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял решение, в связи с чем, не имеет права на обжалование судебного акта.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на апелляционное обжалование судебных актов предоставлено лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, прямо предусмотренных Кодексом.
Статус лица, участвующего в деле, возникает с момента его вступления в процесс или привлечения к участию в деле.
Определением от 11.03.2003 по ходатайству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации его привлекли к участию в деле как учредителя должника.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сделан в нарушение статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку последнее, привлечено к участию в деле определением от 11.03.2003.
Часть 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта указывает нарушение или неправильное применение норм процессуального права если это нарушение повлекло либо могло повлечь принятие неправильного решения.
Учитывая изложенное, определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.07.2003 подлежит отмене, дело N А27-9120/2002-4 передаче в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу апелляционной жалобы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Руководствуясь частью 3 статьи 288, пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 09.07.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-9120/2002-4 отменить, передать дело в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Кемеровской области для рассмотрения апелляционной жалобу Министерства сельского хозяйства по существу.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 октября 2003 г. N Ф04/5375-1823/А27-2003
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании