• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2007 г. N Ф04-9625/2006(30612-А03-15) Признавая частично недействительным решение налогового органа, суд исходил из того, что затраты на оплату услуг вневедомственной охраны правомерно отнесены обществом к расходам по налогу на прибыль, вычет по НДС, уплаченному при приобретении оборудования, обоснованно применен обществом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров после принятия данных товаров на учет.

По мнению налогового органа, налоговый вычет по НДС по приобретенному оборудованию, требующему монтажа, может применяться только после установки данного оборудования и введения в эксплуатацию основного средства. Поскольку в данном случае приобретенные основные средства не учтены на счете 01 "Основные средства", то применение вычета является неправомерным.

Суд не согласился с позицией налогового органа, исходя из того, что в данном случае для применения налогового вычета следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным для применения налоговых вычетов по НДС.

Как видно из материалов дела, приобретенное оборудование, подлежащее монтажу, оприходовано на счете 07 "Оборудование к установке", что свидетельствует о его правильном учете.

Вычет НДС, предъявленного продавцом налогоплательщику при приобретении основных средств, производится в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

Следовательно, основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным основным средствам, являются их фактическое наличие, производственное назначение, принятие на учет и оплата.

Учитывая, что данные условия налогоплательщик выполнил, отказ налогового органа в применении вычета по НДС только потому, что оно не было введено в эксплуатацию и не принято на учет по счету 01 "Основные средства", является неправомерным.

В связи с вышеизложенным федеральный арбитражный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа, а решение и постановление нижестоящих судебных инстанций оставил без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2007 г. N Ф04-9625/2006(30612-А03-15)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании