Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 26 февраля 2007 г. N Ф04-344/2007(31286-А75-38)
(извлечение)
Федеральная налоговая служба России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по городу Когалыму Ханты-Мансийского автономною окрута-Юхре (далее - ИФНС РФ по городу Когалыму, налоговый орган) обратилась в арбитражный суд на основании статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве 2002 года) с заявлением о признании отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Утилитарное хозяйство" несостоятельным (банкротом) в связи с просроченной более 12 месяцев задолженностью по у плате обязательных платежей на общую сумму 4 504 301 рубля 45 копеек.
Определение от 25.09.2006 (судья Ф.) оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20 11.2006 (судьи К. Д., Л.), арбитражный суд прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с наличием признаков недействующего юридического лица, предусмотренных статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации), суд пришел к выводу о возможности исключения ООО "Утилитарное хозяйство" из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮД) в административном порядке как недействующего юридического лица.
ИФНС по городу Когальшу обратилась с кассационной жалобой, просит определение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению заявителя, ООО "Утилитарное хозяйством отвечает признакам недействующего юридического лица.
Основанием к отмене судебного акта считает неприменение судом положений пункта 4 статьи 61, статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации и ошибочное применение статьи 21.1 Закона о регистрации, пункта 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 N 100, пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения от 25.09.2006 и постановления апелляционной инстанции от 20.11.2006 арбитражного суда по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона о банкротстве 2002 года и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
После принятия Закона о банкротстве 2002 года в действующее законодательство внесены изменения, предусматривающие исключение из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц без принятия судом решения о ликвидации на основании решения регистрирующего органа. При этом применение упрощенной процедуры ликвидации не поставлено в зависимость от наличия кредиторской задолженности недействующею лица, в том числе по уплате обязательных платежей в бюджет.
В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) признается юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.
Согласно статье 3 Федерального закона от 02.07.2005 "О внесении изменений в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации" двенадцатимесячный срок применяется и в том случае, если он истек до вступления в законную силу настоящего Федерального закона. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования - с 06.07.2005.
Как следует из материалов дела, заявление уполномоченного органа о признании ООО "Утилитарное хозяйство" банкротом поступило в арбитражный суд 24.08.2006, то есть после вступления в законную силу положений закона об административном порядке исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц.
В заявлении о признании ООО "Утилитарное хозяйство" несостоятельным (банкротом) ИФНС по городу Когалыму указывает на наличие задолженности названного лица по обязательным платежам в бюджет по состоянию на 13.06.2006 в общей сумме 4 504 301 рубля 45 копеек, включая 2 424 067 рублей 89 копеек - недоимки, 2 080 233 рублей 56 копеек - пени и налоговые санкции.
Из приложенных к заявлению документов усматривается, что более чем за 12 месяцев предшествующих моменту предъявления настоящего заявления в суд бухгалтерская и налоговая отчетность организацией не представляется, коммерческая деятельность не ведется, установить местонахождение предприятия, а также место пребывания органа юридического лица не представляется возможным, операции по банковским счетам не производились в течение последнего года.
Сведения о предстоящем исключении должника из ЕГРЮЛ опубликованы в "Вестнике государственной регистрации" от 17.05.2006 N
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.