Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 25 апреля 2007 г. N Ф04-1331/2007(32368-А27-38)
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 07.12.2006 МУП "ЖКУ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурным управляющим назначен Т.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области обратилось в порядке статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве 2002 года) в арбитражный суд с требованием о включении в третью очередь реестра требований кредиторов Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области 67079,01 руб. - неосновательного обогащения, полученного должником в период пользования им нежилым помещением по адресу: г. Кемерово, бульвар Строителей, 34,1 этаж, 1/2 бокса теплой стоянки.
Определением от 29.12.2006 (судья С.) в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.
С принятым судебным актом не согласно - Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области, так как, по его мнению, он вынесен с нарушением норм материального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В кассационной жалобе просит определение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований кредитора.
Заявитель считает, что МУП "ЖКУ" в период с 01.08.2005 по 29.04.2006 занимало без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований указанное нежилое помещение, так как МУП "ЖКУ" пользовалось помещением без согласия собственника и при этом не вносило в федеральный бюджет плату за фактическое пользование.
Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
Согласно пункту 6 статьи 16, статье 71 Закона о банкротстве 2002 года требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов.
Из материалов дела следует, что Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области обратилось с требованием о включении в реестр требований кредиторов 67079,01 руб. - неосновательного обогащения, полученного должником в период пользования им нежилым помещением по адресу: г. Кемерово, бульвар Строителей, 34,1 этаж, 1/2 бокса теплой стоянки.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно части 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации для того, чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо установить отсутствие у лица оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть договоры, сделки и иные, предусмотренные статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Исходя из этого, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области должно было представить доказательства того, что имущество принадлежит ему на праве собственности, использовалось организацией без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Между тем, такие доказательства представлены суду не были.
При таких обстоятельствах, у арбитражного суда не имелось оснований для включения указанной суммы в реестр требований кредиторов как неосновательное обогащение.
Доводы кассационной жалобы о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела не подтверждаются материалами дела и подлежат отклонению как необоснованные.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии определения судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права. Основания для отмены определения от 29.12.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10463/2006-4 в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 29.12.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10463/2006-4 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 апреля 2007 г. N Ф04-1331/2007(32368-А27-38)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании