Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 3 мая 2007 г. N Ф04-2435/2007(33604-А46-28)
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу города Омска (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Омской области на основании статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) с заявлением о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью "Фрейлико" (далее - ООО "Фрейлико") несостоятельным (банкротом).
Определением от 04.12.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.01.2007, заявление инспекции возвращено на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Инспекция обратилась с кассационной жалобой, просит принятые судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению заявителя ООО "Фрейлико" отвечает признакам недействующего юридического лица. Основанием к отмене судебных актов считает неприменение судом положений пункта 4 статьи 61, статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации и ошибочное применение статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации), пункта 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 N 100.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Учитывая надлежащее извещение ООО "Фрейлико" о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в отсутствие ООО "Фрейлико" в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители ИФНС N 1 по ЦАО города Омска в заседании суда кассационной инстанции поддержали доводы кассационной жалобы, просили отменить определение и постановление апелляционной инстанции и направить дело на рассмотрение.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
После принятия Закона о банкротстве в действующее законодательство внесены изменения, предусматривающие исключение из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) недействующих юридических лиц без принятия судом решения о ликвидации на основании решения регистрирующего органа. При этом применение упрощенной процедуры ликвидации не поставлено в зависимость от наличия кредиторской задолженности недействующего лица, в том числе по уплате обязательных платежей в бюджет.
В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) признается юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы но одному банковскому счету. Такое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.
Согласно статье 3 Федерального закона от 02.07.2005 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации" двенадцатимесячный срок применяется и в том случае, если он истек до вступления в законную силу настоящего Федерального закона. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования - с 06.07.2005.
Как следует из материалов дела, заявление уполномоченного органа о признании ООО "Фрейлико" банкротом поступило в арбитражный суд 21.11.2006, то есть после вступления в законную силу положений закона об административном порядке исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц.
В заявлении о признании ООО "Фрейлико" несостоятельным (банкротом) налоговый орган указывает на наличие задолженности названного лица по обязательным платежам в бюджет по состоянию на 16.11.2006 в общей сумме 42467 рублей 36 копеек.
Из материалов дела усматривается, что в течение последних шести лет бухгалтерская и налоговая отчетность организацией не представляется, коммерческая деятельность не ведется, а также место пребывания органа юридического лица установить не представляется возможным, сведения об открытых счетах в банках и иных кредитных организациях отсутствуют.
В случае, если выясняется, что лицо отвечает признакам недействующего юридического лица заявление о признании несостоятельным (банкротом) возвращается заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, суд сделал обоснованный вывод о том, что ООО "Фрейлико" отвечает признакам недействующего юридического лица, и правомерно возвратил заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены состоящих судебных актов, поскольку заявитель кассационной жалобы не обосновал нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права при возвращении судом заявления о признании ООО "Фрейлико" несостоятельным (банкротом), а также нарушение своих законных прав и интересен принятием обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 04.12.2006 и постановление апелляционной инстанции от 29.01.2007 Арбитражного суда Омский области по делу N А46-19644/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу города Омска без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 мая 2007 г. N Ф04-2435/2007(33604-А46-28)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании