Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 19 июня 2007 г. N Ф04-3885/2007(35233-А67-13)
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Томское производственное объединение "Контур" (далее - ОАО "ТПО "Контур") обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительной сделки - договора снабжения тепловой энергией в горячей воде N 1022 от 01.01.2005 г., заключенного между ОАО "ТПО "Контур" и ОАО "ТКС".
Решением от 12.12.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.03.2007, исковое требование удовлетворено. Судебные акты мотивированы тем, что общежития, на теплоснабжение которых заключен договор, находятся в федеральной собственности. Истец не обладает вещным правом в отношении данного имущества. Поскольку истцу не принадлежат энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации, он не вправе был в качестве абонента заключать договор энергоснабжения в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ОАО "ТКС" не согласно с вынесенными судебными актами. Считает, что суд не выяснил всех обстоятельств по делу.
Ссылается на то, что ОАО "ТПО "Контур" фактически обеспечивает предоставление коммунальных услуг нанимателям. На основании договоров N 651/05 от 20.12.2005 и N 653/05 от 30.12.2005, заключенных с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области, ОАО "ТО "Контур" приняло на себя права и обязанности наймодателя жилых помещений в зданиях общежитий, являющихся объектами теплоснабжения.
На основании изложенного просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об отказе в иске.
Изучив обстоятельства дела и рассмотрев доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.
Как следует из материалов дела 01.01.2005 г. между ОАО "ТКС" (энергоснабжающей организацией) и ОАО "ТПО "Контур" (абонентом) был заключен договор снабжения тепловой энергией в горячей воде N 1022, согласно которому энергоснабжающая организация обязалась поставлять тепловую энергию и химически очищенную воду абоненту для объектов теплоснабжения, указанных в приложении N 1 к договору, а абонент обязался оплачивать принятую тепловую энергию и химически очищенную воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать исправность и безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей, приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии.
В соответствии с пунктом 2 статьи 539 Гражданского кодекса договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно договору в качестве объектов энергоснабжения указаны здания общежитий по ул. Усова, 21/3 и ул. Мокрушина, 3 в г. Томске, являющиеся собственностью Российской Федерации.
Судом установлено, что спорные здания общежитий являются федеральной собственностью. Энергопринимающие устройства истцу не принадлежат. Договор N 108/03 от 24.10.2003 о содержании и эксплуатации здания общежития по ул. Усова 21/3 решением от 07.06.2005 Кировского районного суда г. Томска признан недействительным. Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.