Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 24 июля 2007 г. N Ф04-5015/2007(36596-А45-41)
(извлечение)
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Новосибирской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением о взыскании налоговой санкции в сумме 127908 рублей 80 копеек с общества с ограниченной ответственностью "Маслянинское" (далее - Общество).
Решением арбитражного суда от 19.04.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция, полагая, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, просит отменить решение суда, принять новый судебный акт об удовлетворении Инспекции заявленных требований.
По мнению заявителя жалобы, поскольку Обществом не представлены документы, подтверждающие обоснованность заявленных вычетов по НДС, следовательно, применение налогоплательщиком вычета по НДС за сентябрь 2006 года в сумме 753611 рублей - неправомерно.
Инспекция считает, что суд не мотивировал и не обосновал в решении причины отказа в исковых требованиях налоговому органу, а также отсутствуют указания на нормативно правовые акты, на основании которых суд отказал налоговому органу в удовлетворении требований.
Отзыв на кассационную жалобу в нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Обществом не представлен.
Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с положениями статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебных актов арбитражного суда, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки представленной Обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2006 года Инспекцией принято решение от 19.12.2006 N 2725, в соответствии с которым Общество привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 127908 рублей 80 копеек за неуплату налога на добавленную стоимость за сентябрь 2006 года в результате неправомерных действий.
Основанием для принятия решения послужило непредставление Обществом документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов, запрошенных Инспекцией требованием от 08.11.2006 N 469.
На основании указанного решения в адрес налогоплательщика было направлено требование от 20.12.2006 N 1550/117 об уплате налоговых санкций в срок до 25.12.2006.
Поскольку в установленный в требовании срок сумма налоговых санкций в добровольном порядке налогоплательщиком уплачена не была, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных налоговым органом требований, судебные инстанции приняли законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.
В соответствии со статьями 171 и 172 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную с учётом статьи 166 Кодекса, на налоговые вычеты, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товара (работ, услуг) после принятия на учёт указанных товаров (работ, услуг).
Арбитражный суд указал, что заявленные требования удовлетворению не подлежат, поскольку непредставление документов, подтверждающих правомерность вычетов по НДС за сентябрь 2006 года не образует состав налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике-покупателе товаров (работ, услуг), имущественных прав, поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком.
В этой связи при документальном неподтверждении налогоплательщиком обоснованности заявленного налогового вычета, инспекция вправе не принять заявленный налоговый вычет и, как следствие, доначислить к уплате налог, уменьшенный обществом в результате вычета.
Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.01.2007 N 10963/06.
Вместе с тем, в данном случае судом допущено нарушение норм процессуального законодательства, а именно решение не содержит указаний на фактические обстоятельства дела, их полное и всестороннее исследование, не дана правовая оценка в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами.
Однако нарушение норм процессуального права не привело к принятию неправильного решения по делу.
Учитывая положения статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку по результатам проведения камеральной проверки акт проверки не составляется, а в случае установления правонарушения принимается соответствующее решение, то в данном решении, налоговый орган должен более подробно указать наличие состава налогового правонарушения, каким образом было установлено это правонарушение и на основании каких документов, проанализировать все представленные и собранные доказательства и сделать соответствующие выводы.
Поскольку налоговым органом фактически первичные бухгалтерские документы не проверялись, то вывод Инспекции о том, что у налогоплательщика сумма налога на добавленную стоимость к уплате составляет 639544 рублей, является необоснованным. Указанные обстоятельства не являются основанием для отказа в предоставлении вычета налогоплательщику, доначисления сумм налога и привлечения его к налоговой ответственности, так как обстоятельства, связанные с уклонением от уплаты налогов не установлены приговором суда, и имеют предположительный характер.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку налоговым органом не доказано в порядке статьи 65, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 108 Налогового кодекса Российской Федерации наличие в действиях налогоплательщика состава вменяемого налогового правонарушения по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 19.04.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4134/07-16/94 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 июля 2007 г. N Ф04-5015/2007(36596-А45-41)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании