Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 31 июля 2007 г. N Ф04-5186/2007(36789-А27-25)
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Фрагмент" (далее - ООО "Фрагмент") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таштаголу (далее - налоговый орган) от 11.07.2006 N 643 о взыскании налоговых санкций в размере 2609,80 руб. по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (в соответствии с уточненным заявлением).
Решением арбитражного суда от 12.02.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.04.2007, оспариваемое решение налогового органа признано недействительным как противоречащее Налоговому кодексу Российской Федерации.
В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, выразившееся в ошибочном толковании норм статей 19, 23, 44, 80, 119, 173, 174 Налогового кодекса Российской Федерации, просит решение и постановление отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
В порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу ООО "Фрагмент" не представлен.
Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки представленной ООО "Фрагмент" 22.05.2006 налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2006 г., налоговым органом принято решение N 643 от 11.07.2006 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление названной налоговой декларации в виде штрафа в размере 2609,80 руб.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд принял законное и обоснованное решение, при этом правомерно исходил из того, что ООО "Фрагмент" не является плательщиком НДС, соответственно, не может быть привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем, отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из установленных фактических обстоятельств дела и следующих норм права.
К налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации могут быть привлечены налогоплательщики, обязанные представлять налоговые декларации, но не исполнившие эту обязанность.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Судом установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается налоговым органом, что в проверяемом периоде ООО "Фрагмент" применяло упрощенную систему налогообложения, соответственно, не являлось плательщиком НДС в силу пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации. Следовательно, общество не может выступать субъектом налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, судом обоснованно отмечено, что в данном случае на обществе лежит лишь обязанность по перечислению выделенного в счете-фактуре и полученного от покупателя НДС, что предусмотрено подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, привлечение к налоговой ответственности за непредставление поквартальной налоговой декларации, с учетом положений статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей обязанность налогоплательщиков по предоставлению налоговых деклараций по месту своего учета, является неправомерным.
Кассационная инстанция считает правильным вывод арбитражного суда о том, что в данном случае в действиях ответчика отсутствует состав вменяемого инспекцией налогового правонарушения по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании которого на общество наложен штраф.
Нарушений судом норм материального и процессуального права не установлено. В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с налогового органа подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, постановил:
решение от 12.02.2007 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 16.04.2007 по делу N А27-18259/2006-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таштаголу в доход федерального бюджету государственную пошлину в сумме 1000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 июля 2007 г. N Ф04-5186/2007(36789-А27-25)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании