Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 25 сентября 2007 г. N Ф04-6697/2007(38502-А70-29)
(извлечение)
Управление Росздравнадзора по Тюменской области (далее по тексту управление) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях общество с ограниченной ответственностью "Аптека-Виола" (далее по тексту - общество).
В обоснование заявленных требований ссылался на грубое нарушение обществом условий, предусмотренных лицензией.
Решением от 15.06.2007 Арбитражного суда Тюменской области требования удовлетворены. Общество привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе общество просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает, что судом при принятии решения нарушены нормы материального права. Все выявленные в ходе первой проверки замечания оперативно устранены, не относятся к числу грубых нарушений.
В судебном заседании представитель поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Отзыв на кассационную жалобу от управления к началу рассмотрения дела не поступил.
Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Из материалов дела следует, что на основании предписания N 120 от 10.04.2007 была проведена проверка соблюдения обществом лицензионных требований в аптеке, аптечном пункте и киоске, результаты которой отражены в актах от 18.04.2007.
По материалам проверки 18.04.2007 управлением составлен протокол N 17 о совершении обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая правила о подсудности, закрепленные в статье 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Удовлетворяя заявленные управлением требования, арбитражный суд исходил из того, что материалами дела подтверждается событие административного правонарушения, вина общества и отсутствие нарушений при составлении протокола об административном правонарушении.
Кассационная инстанция, исходя из доводов, содержащихся в жалобе общества, не находит оснований для отмены решения.
В соответствии с частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением, влекущим применение административного наказания, признается осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Согласно примечанию к названной норме Кодекса понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Суд при вынесении решения о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указал, что согласно пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.06 N 416, (далее по тексту Положение) грубым нарушением лицензионных условий и требований признается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных в том числе подпунктом "в" пункта 4 Положения. В силу подпункта "в" пункта 4 Положения лицензионным требованием и условием при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Несоблюдение порядка отпуска лекарственных средств, определенного и утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 14.12.2005 N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств", выразившегося в реализации в аптечном киоске лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, нарушение пункта 3.19 Правил отпуска лекарственных средств, выразившегося в отсутствии гигрометра в месте хранения лекарственных средств, суд расценил в качестве грубого нарушения лицензионных условий и требований. В связи, с чем привлек общество к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 3.19 Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.0007-2003 Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения, утв. приказом Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80
Арбитражным судом всесторонне и полно исследованы материалы дела, дана надлежащая оценка всем доказательствам, применены нормы материального права, подлежащие применению, не допущено нарушений процессуального права.
Доводы, изложенные в жалобе общества, не могут быть приняты во внимание, так как по существу направлены на иную оценку установленных арбитражным судом обстоятельств по делу.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 15.06.2007 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-2680/25-2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 сентября 2007 г. N Ф04-6697/2007(38502-А70-29)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании