Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 16 октября 2007 г. N Ф04-7190/2007(39217-А45-30)
(извлечение)
Закрытое акционерное общество (далее - ЗАО) "СЦОР" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к администрации Тогучинского района Новосибирской области о взыскании стоимости векселя - 800 000 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что правопреемник ответчика (территориальная администрация Тогучинского района Новосибирской области) вексель не оплатил.
Решением от 05.03.2007 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.07.2007 того же суда, с администрации Тогучинского района Новосибирской области в пользу ЗАО "СЦОР" взыскана задолженность по оплате стоимости векселя в сумме 800 000 рублей.
Суд мотивировал решение тем, что ответчик является универсальным правопреемником территориальной администрации Тогучинского района Новосибирской области в силу прямого указания закона; ответчиком доказательств удовлетворения исковых требований в добровольном порядке не представлено.
В кассационной жалобе администрация Тогучинского района Новосибирской области, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты.
Податель кассационной жалобы полагает, что поскольку терадминистрация еще не ликвидирована, универсальное правопреемство возникнуть не может; постановление Губернатора Новосибирской области N 271 принято с превышением полномочий должностного лица; вопросы правопреемства возникают только между субъектами гражданского права, территориальная администрация таковым не является.
В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "СЦОР" просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения, как законные и обоснованные, по доводам, изложенным в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, 12.05.2004 между администрацией Новосибирской области и ЗАО "СЦОР" было заключено соглашение N 3 "О взаимодействии администрации Новосибирской области и ЗАО "СЦОР" по поставке товарно-материальных ценностей для нужд Новосибирской области", в рамках которого по заявкам Территориальной администрации Тогучинского района в декабре 2004 года истец осуществил поставку товарно-материальных ценностей для нужд Тогучинского района.
В соответствии с заявкой терадминистрации N 336 от 08.12.2004 на получение векселей, ЗАО "СЦОР" передало 14.12.2004 терадминистрации простой вексель Сберегательного банка Российской Федерации номинальной стоимостью 800000 рублей, что подтверждено актом приема-передачи простых векселей.
Истец, ссылаясь на то, что терадминистрация не оплатила вексель, обратился в арбитражный суд настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования за счет администрации Тогучинского района Новосибирской области, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что ответчик является правопреемником территориальной администрации Тогучинского района.
В соответствии с пунктом 10 статьи 85 Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками органов местного самоуправления и иных органов, осуществлявших на территории указанных муниципальных образований полномочия по решению вопросов местного значения, с даты, начиная с которой, указанные органы местного самоуправления приступают к исполнению полномочий в соответствии с положениями части 5 статьи 84 названного Закона.
В Новосибирской области органы местного самоуправления муниципальных районов были сформированы в 2004 году и в силу части 5 статьи 84 Закона N 131-ФЗ приступили к осуществлению своих полномочий с 01.01.2005.
Суд правомерно принял во внимание постановление Губернатора Новосибирской области от 25.04.2005 N 271, которым предписано в соответствии с передаточными актами в установленном порядке передать имущественные права и обязательства территориальных администраций районов области вновь созданным муниципальным образованиям районов области.
Таким образом, суд обоснованно исходил из того, что задолженность администрации Тогучинекого района по оплате векселя в сумме 800 000 рублей перешла в составе имущественных обязательств к ответчику.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 05.03.2007 и постановление апелляционной инстанции от 09.07.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-18777/2006-11/534 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 октября 2007 г. N Ф04-7190/2007(39217-А45-30)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании