Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 17 октября 2007 г. N Ф04-7288/2007(39361-А27-22)
(извлечение)
ООО "Риэлтерское агентство "Кузбасс" обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным бездействия Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (далее регистрационная служба) выразившегося в отказе возвратить документы, представленные на государственную регистрацию перехода права собственности на часть нежилого помещения к гражданке Б. на основании договора купли-продажи от 16.11.2005, и об обязании регистрационной службы возвратить эти документы.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Б.
Решением от 03.07.2007 в удовлетворении требования отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 21.08.2007 (судьи С., К., Ш.) решение отменено, принят новый судебный акт. Признано незаконным бездействие регистрационной службы, выразившееся в отказе в возвращении ООО "Риэлтерское агентство "Кузбасс" документов, поданных на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи от 16.11.2005 к Б. Суд обязал регистрационную службу возвратить документы.
В кассационной жалобе регистрационная служба просит постановление апелляционной инстанции отменить как незаконное и необоснованное. Основанием к отмене указывает на неправильное применение судом норм материального права и ошибочное истолкование пункта 36 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.07.2002 N 184.
Считает, что вывод суда о возврате документов как технической процедуре, не основан на законе. Наложение арестов на отчуждаемое имущество являлось законным препятствием для возврата документов в силу статьи 19 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).
ООО "Риэлтерское агентство "Кузбасс" в отзыве на кассационную жалобу возражает против доводов заявителя, просит оставить судебный акт без изменения.
Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого постановления апелляционной инстанции от 21.08.2007 арбитражного суда по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
Как видно из материалов дела, 16.11.2005 между ООО "Риэлтерское агентство "Кузбасс" (продавцом) и Б. (покупателем) подписан договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 43,9 кв.м (номера на поэтажном плане 32, 40), расположенного на 1 этаже восьмиэтажного жилого дома под литером А, инвентарный номер 6557/5, по адресу, город Кемерово, проезд Октябрьский, 51.
Договор купли-продажи был предоставлен в регистрационную службу для государственной регистрации перехода права собственности, однако данная процедура была приостановлена на один месяц, о чем было направленное письменное уведомление от 16.02.2005 N 01/183/2005-074.
ООО "Риэлтерское агентство "Кузбасс" 10.01.2006 обратилось в регистрационную службу с заявлением об отказе от государственной регистрации и возвращении поданных на регистрацию документов в связи с тем, что договор от 16.11.2005 расторгнут продавцом в одностороннем порядке. Впоследствии суд общей юрисдикции решением от 26.01.2207 признал указанный договор расторгнутым с 02.10.2006.
Регистрационная служба отказала в возврате документов в связи с наложением судом ареста на отчуждаемое помещение (письмо от 16.02.2207 N 10-08/02001).
Считая указанные действия (бездействие) регистрационной службы незаконными, ООО "Риэлтерское агентство "Кузбасс" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением со ссылкой на статьи 197-199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления ссылался на пункт 4 статьи 19 Закона о регистрации в соответствии с которым регистрация прав приостанавливается до снятия наложенного на объект недвижимости ареста. Поскольку отчуждаемое помещение, указанное в договоре купли-продажи, находилось под арестом, бездействие регистрационной службы по возврату документов не противоречит закону.
При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции с правовой оценкой спорного правоотношения, данной судом первой инстанции, не согласился и исходил из неправомерности ссылки суда на пункт 4 статьи 19 Закона о регистрации поскольку в данном случае возврат документов является технической процедурой и не относится к регистрации прав и к регистрационным действиям, то есть действиям, совершению которых препятствует арест.
Суд кассационной инстанции считает выводы суда апелляционной инстанции обоснованными и соответствующими нормам материального права, регулирующим спорное правоотношение.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Таким образом, государственная регистрация удостоверяет юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов.
Как установлено материалами дела, правовым основанием для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, явился договор купли-продажи от 16.11.2005.
Между тем, вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда города Кемерово от 14.11.2006 по делу N 2-1996-06 указанный договор от 16.11.2005 признан расторгнутым со 02.10.2006. Постановлением апелляционной инстанции от 19.03.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-9739/2006-1 названный договор признан недействительным.
В силу пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Следовательно, обязательство продавца по регистрации перехода права на помещение прекратилось.
Кроме того, как правильно указал суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 36 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.07.2002 N 184, заявление о возврате документов, должно повлечь прекращение государственной регистрации и возврат документов, несмотря на наложенный арест.
Таким образом, судом апелляционной инстанций правомерно признано противоречащим закону и нарушающим права и интересы заявителя бездействие регистрационной службы, выразившееся в отказе в возвращении ООО "Риэлтерское агентство "Кузбасс" документов, поданных на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи от 16.11.2005 к Б.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления отменено обоснованно.
При рассмотрении кассационной жалобы, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
постановление апелляционной инстанции от 21.08.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3144/2007-5 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 октября 2007 г. N Ф04-7288/2007(39361-А27-22)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании