Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 10 января 2008 г. N Ф04-8329/2007(40663-А27-28)
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-строительная фирма "Прокопьевское шахтопроходческое управление" (далее - ООО "ПСФ "ПШПУ", общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска (далее - Комитет) о разрешении разногласий, возникших между сторонами при заключении договора купли-продажи земельного участка от 17.01.2007, общей площадью 22 990,13 квадратных метра, расположенного по адресу: Кемеровская область, город Прокопьевск, улица Проектная, 121, кадастровый номер 42:32:0101022:0040, по пункту 2.1.
Решением от 15.05.2007 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.09.2007, иск удовлетворен. Пункт 2.1 договора купли-продажи земельного участка от 17.01.2007, площадью 22 990,13 квадратных метра, с кадастровым номером 42:32:0101022:0040, расположенного по адресу: Российская Федерация, Кемеровская область, город Прокопьевск, улица Проектная, 121, принят в редакции истца, а именно: "Стоимость участка составляет 269 625 рублей 95 копеек".
В кассационной жалобе Комитет просит принятые судебные акты отменить, как вынесенные с нарушением норм материального права, и принять новый судебный акт.
По мнению заявителя, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Комитет считает, что суд недостаточно полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, не дал оценку условиям договора.
Заявитель, учитывая положения статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 28 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статей 390, 394 Налогового кодекса Российской Федерации, со ссылкой на постановление N 131 Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.10.2005 "О земельном налоге на территории города Прокопьевска", указывает, что цена выкупа земельных участков определяется на дату принятия решения о приватизации (издания распорядительного акта уполномоченного органа) и составляет 1 521 107 рублей 40 копеек.
По утверждению Комитета, ООО "ПСФ "ПИШУ" ошибочно применило трехкратный коэффициент при расчете стоимости земельного участка, поскольку, в соответствии с Законом Кемеровской области от 31.10.2002 N 5-ОЗ "Об установлении цены при продаже земельных участков" на день принятия решения должен применяться десятикратный коэффициент увеличения ставки земельного налога.
Заявитель полагает, что истец, в нарушение положений статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, не представил доказательств обращения к уполномоченному органу с заявлением об изготовлении кадастровой карты (плана) с утверждением проекта границ.
Кроме того, Комитет указывает на то, что арбитражный суд неправомерно не дал оценку представленному в материалы дела договору купли-продажи земельного участка от 17.01.2007 с указанием выкупной цены - 1 521 107 рублей 40 копеек.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, ООО "ПСФ "ПШПУ", являясь собственником объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: город Прокопьевск, улица Проектная, 121 на земельном участке площадью 22 990,13 квадратных метра с кадастровым номером 42:32:0101022:0040, приобретенных по договору купли-продажи от 09.09.2003, обратилось в Комитет с заявлением от 21.12.2004 N 79 о предоставлении указанного земельного участка в собственность.
Комитет письмом от 03.02.2005 N 95 сообщил об отказе в предоставлении земельного участка в собственность заявителю.
ООО "ПСФ "ПШПУ" оспаривая отказ Комитета обратилось в суд.
Решением от 02.08.2005 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4743/2005-5 решение Комитета от 03.02.2005 N 95 признано недействительным. Суд обязал Комитет, в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в двухнедельный срок с момента вступления решения суда в законную силу направить ООО "ПСФ "ПШПУ" договор купли-продажи земельного участка, находящегося под зданием собственной базы по адресу: город Прокопьевск, улица Проектная, 121, площадью 22 990,13 квадратных метра с кадастровым номером 42:32:0101022:0040.
Во исполнение решения суда от 02.08.2005 по делу N А27-4743/2005-5, ООО "ПСФ "ПШПУ" 25.10.2006 повторно обратилось в Комитет с заявкой на приобретение прав на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.
Распоряжением администрации города Прокопьевска "О предоставлении земельного участка в собственность" от 16.01.2007 N 34-р принято решение о предоставлении в собственность ООО "ПСФ "ПШПУ" земельного участка из земель поселений, находящегося по адресу: Кемеровская область, город Прокопьевск, улица Проектная, 121, общей площадью 22 990,13 квадратных метра, кадастровый номер 42:32:0101022:0040.
Комитетом направлен в адрес ОАО "ПСФ "ПШПУ" проект договора купли-продажи земельного участка от 17.01.2007 (сопроводительное письмо от 17.01.2007 N 64), в соответствии с пунктом 2.1 которого, стоимость передаваемого обществу в собственность земельного участка, определена в размере 1 521 107 рублей 40 копеек.
ООО "ПСФ "ПШПУ" направило в Комитет письмо от 25.01.2007 N 50, в котором указало, что выкупная цена должна составлять 269 625 рублей 95 копеек.
Не получив ответа на претензию, ООО "ПСФ "ПШПУ" обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд указал, что для собственника земельного участка заключение договора является обязательным, признал правильной определенную истцом выкупную цену земли, в соответствии с положениями Закона Кемеровской области от 31.01.2002 N 5-ОЗ "Об установлении цены при продаже земельных участков".
Суд кассационной инстанции считает выводы Арбитражного суда Кемеровской области правомерными исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, строения, сооружения, находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Согласно статье 28 Земельного кодекса Российской Федерации, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня поступления указанного заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Собственник земельного участка также решает вопрос о предоставлении земельного участка бесплатно (в установленных законом случаях) либо за плату, или отказывает в предоставление земельного участка в собственность, при наличии оснований, прямо указанных в законе.
Ввиду отсутствия предусмотренных действующим законодательством оснований для отказа в предоставлении в собственность земельного участка, арбитражный суд, всесторонне исследовав материалы дела и доводы сторон, дал им правильную, соответствующую обстоятельствам дела и закону, оценку, обоснованно признал обязательным для собственника земельного участка заключение договора и правомерно, со ссылкой на положения статей 28, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", Федерального Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" и Закона Кемеровской области от 31.01.2002 N 5-ОЗ "Об установлении цены при продаже земельных участков", действовавшего в период возникновения спорных правоотношений и подачи ООО "ПСФ "ПШПУ" заявления о выкупе земельного участка, пришел к выводу о правильности расчетов стоимости земли, определенной истцом и обоснованно удовлетворил исковые требования ООО "ПСФ "ПШПУ".
Кроме того, исходя из смысла пункта 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающей право граждан и юридических лиц на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, арбитражный суд правильно отклонил ссылку Комитета на положения главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации "Земельный налог", которой была дополнена часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ, поскольку указанный закон вступил в действие с 31.01.2006 и подлежит применению к правоотношениям сторон, возникшим после указанной даты.
Довод заявителя о нарушении истцом установленного статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации порядка подачи заявления на приобретение прав на земельный участок судом кассационной инстанции отклоняется, так как ему дана надлежащая правовая оценка апелляционной инстанцией арбитражного суда.
Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что при принятии обжалуемого судебного акта первой и апелляционной инстанциями арбитражного суда не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для отмены решения и постановления не имеется.
Доводы кассационной жалобы отклоняются как необоснованные и направленные на переоценку обстоятельств, установленных арбитражным судом.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 15.05.2007 и постановление апелляционной инстанции от 03.09.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2098/2007-1 оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 января 2008 г. N Ф04-8329/2007(40663-А27-28)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании