Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 15 января 2008 г. N Ф04-255/2008(727-А45-23)
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "ВостСибТрейд" (далее ООО "ВостСибТрейд") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Новосибирска (далее - инспекция) о признании недействительным решения N 1640 от 02.05.2007.
Решением суда первой инстанции от 28.08.2007 оспариваемое ООО "ВостСибТрейд" решение инспекции N 1640 от 02.05.2007 признано недействительным.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить судебный акт первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение.
По мнению налогового органа, направленные в ее адрес документы налоговой отчетности ООО "ВостСибТрейд" содержат недостоверные сведения и не могут считаться представленными, поскольку подписаны М. который не является руководителем предприятия и неоднократно задерживался органами ОВД по подозрению к причастности в совершении преступления, доставлялся в медвытрезвитель.
На этом основании инспекция считает, что правомерно приняла решение N 1640 от 02.05.2007 о приостановлении операций по счетам ООО "ВостСибТрейд" в банке.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, инспекцией за непредставление ООО "ВостСибТрейд" налоговых деклараций за 4 квартал 2006 года сроком представления до 28.01.2007 и 30.01.2007 принято решение N 1640 от 02.05.2007 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.
Не согласившись с указанным решение налогового органа. ООО "ВостСибТрейд" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ею недействительным.
Принимая судебный акт об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках и налагать apeст на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней но истечении установленного срока представления такой декларации.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что объяснительная М. получена инспекцией 28.05.2007 после вынесения оспариваемого решения N 1640 от 02.05.2007.
Из письма ГУВД по Новосибирской области от 26.03.2007 невозможно достоверно определить, что М. не является руководителем ООО "ВостСибТрейд".
Согласно выписке из НГРЮЛ генеральным директором ООО "ВостСибТрейд" является М.
Кроме того, налоговые декларации по налогу на прибыли и налогу на имущество за 2006 год были представлены ООО "ВостСибтрейд" в инспекцию, что подтверждается штампами входящей корреспонденции.
Поскольку ООО "ВостСибТрейд" является действующим предприятием, исполнившим обязанность налогоплательщика, установленную подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд обоснованно признал недействительным решение инспекции N 1640 от 02.05.2007.
Принимая во внимание, что выводы арбитражного суда не противоречат нормам материального и процессуального права, а также имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 28.08.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-8396/07-14/240 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня ею принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 января 2008 г. N Ф04-255/2008(727-А45-23)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании