Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 21 февраля 2008 г. N Ф04-1056/2008(769-А03-32)
(извлечение)
Прокурор Поспелихинского района Алтайского края обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "КНК" (далее по тексту ООО "КНК", Общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию автозаправочной станции (АЗС), торговлю бензином и дизельным топливом.
Заявление мотивировано совершением ООО "КНК" правонарушения, ответственность за которое предусмотрена вышеуказанной нормой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 31.10.2007 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении заявления отказано по мотиву, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 N 632 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов" установлено, что деятельность по розничной торговле бензином и дизельным топливом осуществляется без лицензии.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе прокурор Поспелихинского района Алтайского края просит отменить решение суда по делу, ссылаясь на нарушение судом норм материального права; указывает, что в случае принятия закона, которым ответственность привлеченного к административной ответственности лица отменяется либо смягчается, закон имеет обратную силу; что из разъяснений Пленума ВАС Российской Федерации следует, что административное производство по такому делу подлежит прекращению.
В отзыве на кассационную жалобу Общество по доводам жалобы возражает, считает их необоснованными, а жалобу не подлежащей удовлетворению, поскольку процессуальные нормы судом соблюдены.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе полностью.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на неё, выслушав представителя заявителя, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, прокурором Поспелихинского района Алтайского края при проверке деятельности ООО "КНК" на предмет эксплуатации пожароопасного производственного объекта - принадлежащей Обществу АЗС было установлено осуществление розничной торговли бензином и топливом без лицензии. Факт осуществления розничной продажи бензина и топлива без разрешения подтверждается материалами дела и Обществом не оспаривается. По данному факту прокурором 17.09.2007 принято постановление о возбуждении дела в отношении Общества по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" лицо, эксплуатирующее опасный производственный объект, обязано иметь лицензию на предпринимательскую деятельность конкретного вида.
На основании Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595 АЗС признается пожароопасным производственным объектом, поскольку к таковым относятся объекты, на которых используются легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и минералы (том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.
В ходе административного производства в отношении Общества, Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 в Положение о лицензировании внесены изменения, которые вступили в законную силу 16.10.2007. С этого момента АЗС были исключены из числа объектов, отнесенных к пожароопасным производственным объектам, следовательно, лицензии на её эксплуатацию не требуется.
В силу части 1 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит привлечению к ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения правонарушения.
В соответствии частью 2 названной нормы и пунктом 5 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу.
Следовательно, данный закон распространяется на лицо, которое совершило правонарушение до вступления в силу такого закона, и в отношении которого, постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В соответствии с частью 5 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отмене закона, устанавливающего административную ответственность.
Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении принимается в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что в отношении ООО "КНК" производство об административном правонарушении подлежало прекращению.
По изложенным мотивам решение от 31.10.2007 по делу N А03-9139/07-17 подлежит отмене.
Суд кассационной инстанции считает при вышеизложенных обстоятельствах возможным принять новое решение, не направляя дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Руководствуясь статьями 284-286, пунктом 6 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 31.10.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-9139/07-17 отменить. Принять по делу новое решение. Производство по делу N А03-9139/07-17 прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 февраля 2008 г. N Ф04-1056/2008(769-А03-32)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании