Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 27 февраля 2008 г. N Ф04-161/2008(642-А27-24)
(извлечение)
Определением от 02.11.2007 (судьи Д., В., С.), оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.12.2007 (судьи Ш., А., К.Е.Н.), конкурсное производство в отношении открытого акционерного общества (ОАО) "Строймонтаж" завершено.
С определением от 02.11.2007 и постановлением от 17.12.2007 не согласилась Федеральная налоговая служба России в лице межрайонной инспекции по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка Кемеровской области (далее - инспекция, уполномоченный орган), в кассационной жалобе просит их отменить.
Заявитель считает, что суд апелляционной инстанции неверно дал оценку тому факту, что уполномоченным органом подано исковое заявление о признании договора цессии от 06.10.2006, заключенного между ОАО "Строймонтаж" и ООО "Южный кузбасс", недействительным, последствия недействительности данной сделки будут способствовать пополнению конкурсной массы. Дана неправильная оценка доводу апелляционной жалобы об отсутствии в материалах дела документов, подтверждающих факт публикации конкурсным управляющим сообщения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Представитель заявителя в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал.
Представитель арбитражного управляющего и должника не согласился с кассационной жалобой, считает ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
С момента возбуждения производства по делу о банкротстве должника все процедуры банкротства осуществляются под контролем арбитражного суда.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело о несостоятельности (банкротстве) рассматривается арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела, решением от 22.12.2003 ОАО "Строймонтаж" признано несостоятельным (банкротом) на основании Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Т.
Определением от 19.05.2006 в связи с отстранением Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим ОАО "Строймонтаж" утвержден К.В.В.
Суд, рассмотрев отчет конкурсного управляющего, завершил конкурсное производство в отношении ОАО "Строймонтаж".
В силу статьи 119 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Арбитражный суд, учитывая, что конкурсное производство длится с 22.12.2003, неоднократные отложения рассмотрения отчета конкурсного управляющего в связи с возражениями уполномоченного органа по его утверждению, в определении от 02.11.2007 оценил представленный отчет конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства, на законных основаниях завершил процедуру конкурсного производства должника.
Исковое заявление о признании недействительным договора цессии от 06.10.2006 подано уполномоченным органом после принятия определения о завершении конкурсного производства.
Суд апелляционной инстанции дал правильную оценку доводам заявителя по факту подачи им искового заявления о признании сделки недействительной, поскольку у уполномоченного органа было достаточно времени для подачи искового заявления, так как договор от 06.10.2006 представлен конкурсным управляющим в материалы дела в декабре 2006 года. На момент завершения конкурсного производства у суда не было оснований для непринятия и неутверждения отчета конкурсного управляющего.
Отклонению подлежит довод заявителя о неправильной оценке судом апелляционной инстанции об отсутствии в материалах дела документов, подтверждающих факт публикации конкурсным управляющим сообщения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Уполномоченный орган в ходе проведения процедуры конкурсного производства ОАО "Строймонтаж" не заявлял об отсутствии публикации сообщения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, указав об этом через четыре года после признания ОАО "Строймонтаж" несостоятельным (банкротом).
При принятии судебных актов арбитражный суд первой и апелляционной инстанций не допустил нарушений норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке обстоятельств дела, которым дана оценка судами первой и апелляционной инстанций. Правовые основания для переоценки обстоятельств у суда кассационной инстанции отсутствуют, так как статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 02.11.2007 и постановление апелляционной инстанции от 17.12.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1849/2002-4 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице межрайонной инспекции по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам города Новокузнецка Кемеровской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 февраля 2008 г. N Ф04-161/2008(642-А27-24)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании