• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 февраля 2008 г. N Ф04-1167/2008(1029-А46-40) Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, поскольку затраты налогоплательщика по договорам на оказание услуг не являются обоснованными и направленными на извлечение дохода (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно уменьшил налогооблагаемую прибыль на сумму расходов по договорам возмездного оказания услуг в связи с их экономической неоправданностью.

Суд указал, что в должностные обязанности работников налогоплательщика входит выполнение тех же функций, которые указаны в спорных договорах, в связи с чем дублирование функций персонала привело к необходимости двойной оплаты фактически одних и тех же услуг.

За один и тот же период времени стоимость оплаченных по договору налогоплательщиком услуг значительно превышала фактические расходы самого налогоплательщика, направленные на самостоятельную организацию системы ведения финансово-хозяйственной деятельности (в том числе, с учетом заработной платы соответствующего персонала налогоплательщика).

Налогоплательщик не представил конкретных доказательств использования выполненных по спорным договорам работ в приносящей доход налогоплательщику деятельности.

Налогоплательщик не обосновал необходимость осуществления оспариваемых расходов, не представил доказательств, подтверждающих наличие положительного эффекта, полученного от их использования для финансово-хозяйственной деятельности.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа о неправомерном занижении налогоплательщиком налоговой базы по налогу на прибыль на суммы расходов, выплаченных по договорам возмездного оказания услуг, признаны правомерными.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 февраля 2008 г. N Ф04-1167/2008(1029-А46-40)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании