Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 13 марта 2008 г. N Ф04-1647/2008(1906-А45-31)
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "ДВС" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее - Управление) о признании незаконным отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 08/035/2006-141 и об обязании Управления произвести государственную регистрацию сделки - договора аренды участка лесного фонда от 03.06.2004 N 115 с учетом дополнительного соглашения к договору аренды участка лесного фонда от 14.07.2004.
Решением арбитражного суда от 30.10.2007 требования Общества удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Управление, полагая, что судебный акт является незаконным и необоснованным, что судом применены нормы материального права, не подлежащие применению к данным правоотношениям, а именно: Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.1997, Инструкция "О порядке государственной регистрации договоров аренды, безвозмездного пользования, концессии участков лесного фонда (леса) и прав на участки лесного фонда (леса)", утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 23.01.2002 N 18, просит отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.
По мнению заявителя жалобы, поскольку Общество не привело представленный на регистрацию договор аренды участка лесного фонда в соответствие с действующим законодательством, в государственной регистрации было отказано правомерно; выводы суда о том, что на момент подачи документов для государственной регистрации договора аренды он соответствовал действующему законодательству, не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку документы были поданы 28.12.2006 (после вступления в силу Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ, признавшего утратившим силу частично Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ, в том числе положения о договоре аренды участка лесного фонда).
В порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу Управления от Общества не поступил.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы кассационной жалобы.
Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого судебного акта, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя Управления, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, между Обществом и государственным учреждением Бердский специальный семенной лесхоз заключен договор от 03.06.2004 N 115 о передаче Обществу в аренду участка лесного фонда, расположенного в пределах Новосибирской области, Искитимского района, 19 квартала, урочища Морозовского, Бердского лесничества, Бердского спецсемлесхоза, общей площадью 10 га, кадастровый номер 54:07:05 74 01:2377.
Обществом 28.12.2006 в Искитимский отдел Управления были сданы документы на государственную регистрацию договора аренды участка лесного фонда от 03.06.2004 N 115, расположенного в 0,3 км на юго-запад от с. Морозово, адрес ориентира: область Новосибирская, район Искитимский (входящий номер документов 08/035/2006-141) и дополнительно сданы 11.01.2007 выписка из ЕГРЮЛ N 1; 24.01.2007, 29.01.2007 - решение конкурсной комиссии по проведению лесных конкурсов от 13.07.2004, акт технического обследования лесного фонда от 01.10.2004; карточка конкурсной единицы N 1; 21.02.2007 - заключение от 07.10.2004 N 04-04/4; описание участка лесного фонда, передаваемого по договору аренды от 03.06.2004 N 115, описание смежеств, дополнительное соглашение от 14.07.2004 к договору аренды участка лесного фонда от 03.06.2004 N 115.
Управление, сославшись на абзац 1 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", отказало Обществу в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сообщении от 25.06.2007 N 08/035/2006-141, мотивируя тем, что право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав, и в соответствии с настоящим федеральным законом документы, представленные на государственную регистрацию права, по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Общество, не согласившись с отказом Управления в государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Арбитражный суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую правовую оценку, удовлетворяя требования заявителя, принял законное и обоснованное решение. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.
В силу пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Основания для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним перечислены в статье 20 указанного Федерального закона.
Отказывая Обществу в государственной регистрации, регистрирующий орган, ссылаясь на Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", согласно которому с 08.12.2006 из понятия недвижимого имущества исключены такие понятия как "леса и многолетние насаждения", исходил из того, что договор аренды участка лесного фонда не может быть зарегистрирован, так как участок лесного фонда не является объектом недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 1 указанного закона новый Лесной кодекс Российской Федерации вводится в действие с 01.01.2007.
Как установлено судом первой инстанции, следует из материалов дела и не оспаривается регистрирующим органом, заявителем представлены все необходимые для государственной регистрации документы, в том числе план и расчет.
Принимая во внимание, что договор аренды участка лесного фонда заключен 03.06.2004, по форме и по содержанию он соответствует действовавшему на момент его заключения Лесному кодексу Российской Федерации от 29.01.1997, то при государственной регистрации, как обоснованно указал суд первой инстанции, применению подлежал Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.1997.
Статьей 4 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" установлено, что договоры аренды участков лесного фонда и договоры безвозмездного пользования участками лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации до 1 января 2009 года.
Довод заявителя жалобы о том, что с 01.01.2007 договоры аренды лесных участков не подлежат государственной регистрации, не может быть принят судом кассационной инстанции, поскольку из содержания указанного закона усматривается, что сделки с лесными участками подлежат государственной регистрации (статья 4.3).
Всесторонне и полно исследовав материалы дела, правильно установив фактические обстоятельства и дав им надлежащую правовую оценку, суд первой инстанции обоснованно признал незаконным отказ регистрирующего органа в государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда от 03.06.2004.
Таким образом, выводы, изложенные в решении арбитражного суда, соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Оснований для переоценки выводов суда кассационная инстанция в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.
Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Государственная пошлина, уплаченная при подаче кассационной жалобы, относится на заявителя жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 30.10.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11327/07-2/55 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 марта 2008 г. N Ф04-1647/2008(1906-А45-31)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании