• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 марта 2008 г. N Ф04-1233/2008(1143-А03-14) Решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС нарушает права общества в сфере предпринимательской деятельности, поскольку лишает налогоплательщика права на возмещение сумм налога из бюджета при недоказанности налоговым органом оснований для отказа в возмещении налога, а именно при недоказанности тех обстоятельств, что спорные услуги оказывались в отношении товара, помещенного под таможенный режим экспорта, что повлекло бы применение ставки ноль процентов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

ИФНС привлекла налогового агента к ответственности по п.1 ст.126 НК РФ в связи с тем, что при направлении в ИФНС по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде сведений о доходах физических лиц часть документов не прошла входной контроль из-за имевшихся в них ошибок, о чем был составлен протокол приема отчета и сообщено налоговому агенту.

В соответствии с п.1 ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ.

Как указал суд, объективной стороной данного правонарушения, является непредставление документов и сведений. Представление документов, заполненных с ошибками, повлекшими непринятие сведений инспекцией, не образует объективную сторону указанного правонарушения.

Таким образом, суд признал, что в действиях налогового агента состав правонарушения, предусмотренного п.1 ст.126 НК РФ, отсутствует, следовательно, привлечение его к налоговой ответственности неправомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 марта 2008 г. N Ф04-1233/2008(1143-А03-14)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании