Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 22 мая 2008 г. N Ф04-3110/2008(5264-А03-11)
(извлечение)
Н.Ю.П., Н.В.В., Н.Д.В. обратились в Арбитражный суд Алтайского края с иском к В., Г., Ж., М., П.С.Н., П.И.В., С.В.П., С.А.В., Ю., обществу с ограниченной ответственностью "Алтайсибстальконструкция" (далее - ООО "Алтайсибстальконструкция", общество) о признании редакции учредительного договора ООО "Алтайсибстальконструкция" от 25.07.2005 ничтожной сделкой и недействительной редакции устава от 25.07.2005, а также о взыскании солидарно с ответчиков судебных расходов в сумме 45 000 руб. по оплате услуг представителя.
Решением суда первой инстанции от 05.10.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 08.02.2008, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, истцы обжаловали их в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Заявители полагают, что суд вышел за пределы заявленных требований, сделал неправомерный вывод о пропуске срока исковой давности на оспаривание решения общего собрания участников. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью относятся к сделкам, следовательно, в случае их несоответствия Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" могут быть признаны недействительными. Судом неправильно применены положения статей 153, 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", сделан неправомерный вывод о том, что учредительный договор в новой редакции не состоялся и действует предыдущая редакция. Решения общего собрания участников общества от 25.07.2005 в качестве основания заявленных требований не указывались, поэтому суд апелляционной инстанции неправомерно оставил в силе решение суда первой инстанции.
В судебном заседании представитель заявителя кассационную жалобу поддержал.
Представитель ответчиков доводы заявителей оспорил.
Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены судебных актов.
Как видно по материалам дела и установлено судом, ООО "Алтайсибстальконструкция" зарегистрировано постановлением администрации Ленинского АО г. Барнаула от 10.06.96 N 194/3. С момента создания ООО "Алтайсибстальконструкция" состав учредителей и размер их долей в уставном капитале общества неоднократно изменялся. В соответствии с решением общего собрания участников ООО "Алтайсибстальконструкция" от 1999 года отдельные участники общества передали часть своих долей обществу для их реализации третьим лицам, вследствие чего возникла нераспределенная доля в уставном капитале общества в размере 2 687 руб. 77 коп. или 32,18%, что было отражено в учредительных документах. Изменение состава учредителей общества и соотношение их долей в уставном капитале происходило и в дальнейшем, однако нераспределенная доля оставалась неизменной.
На внеочередном общем собрании участников ООО "Алтайсибстальконструкция", состоявшемся 25.07.2005, были приняты решения об утверждении новых редакций устава и учредительного договора общества в связи с изменением размера долей, принадлежащих участникам общества.
Директором общества П.И.В. 26.05.2005 путем заключения договоров нереализованная доля в уставном капитале, числящаяся за обществом, была распределена между участниками общества. Г., М., С.В.П., В., которые в 1999 году передали обществу часть своей доли.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 12.05.2006 по делу N А03-24725/05-8 решение единоличного исполнительного органа по заключению договоров об уступке долей в уставном капитале общества было признано недействительным.
Во исполнение решения суда между ООО "Алтайсибстальконструкция" с одной стороны и участниками Г., М., П.И.В., С.В.П., С.А.В., заключены соглашения о прекращении обязательств по договорам уступки долей, стороны признали ничтожность сделок.
Считая редакцию учредительного договора (от 25.07.2006) ничтожной сделкой, а редакцию устава общества недействительной, истцы предъявили настоящий иск, обосновывая требования тем, что по правилам статьи 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" за пределам годичного срока со дня перехода к обществу доли, последняя не могла быть распределена, должна быть погашена, общество обязано уменьшить уставный капитал. Данное требование закона нарушено. Кроме того, нарушены требования закона в части обязанности распределения доли между участниками пропорционально принадлежащим им долям.
Отклоняя заявленные требования, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из положений подпунктов 2, 3 пункта 2 статьи 33, пункта 8 статьи 37 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которым изменение в учредительный договор и устав общества вносится по решению общего собрания участников, которое принимается единогласным голосованием (в учредительный договор) и двумя третями голосов (в устав).
Поскольку решения общего собрания участников общества от 25.07.2005, на основании которых внесены изменения в устав и учредительный договор не оспорены в порядке, установленном законом (статья 43 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"), не признаны недействительными, их недействительность не положена в основу требований по настоящему делу, то у суда отсутствовали основания для признания недействительными редакций устава и учредительного договора общества от 25.07.2005, утвержденных решениями общего собрания.
Суд установил, что Н.В.В. и Н.Ю.П. принимали участие в работе собрания участников общества от 25.07.2005, Н.В.В. голосовал против изменений учредительного договора и отказался подписывать договор в новой редакции.
Суд сделал обоснованный вывод о том, что изменения в учредительный договор не состоялись, действует прежняя редакция учредительного договора с учетом изменений, за которые проголосовали все участники единогласно.
Положения устава могут быть признаны недействительными при несоответствии их требованиям Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Однако основания несоответствия положений устава закону не доказаны.
При принятии постановления суд апелляционной инстанции руководствовался пунктом 5 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.99 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому учредительный договор является документом, регулирующим создание общества и взаимоотношения учредителей друг с другом и с обществом на период его существования, и должен отвечать общим требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом Российской Федерации к договорам и сделкам, а также отражать особенности, предусмотренные Законом для данного договора как учредительного документа.
Согласно пункту 5 статьи 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества преимущественную силу для третьих лиц и участников общества имеют положения устава общества.
Кассационная инстанция считает, что судом апелляционной инстанции по настоящему делу правильно установлены обстоятельства, применены нормы материального права, подлежащие применению, и не нарушены нормы процессуального права.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 05.10.2007 и постановление суда апелляционной инстанции от 08.02.2008 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-3879/07-33 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 мая 2008 г. N Ф04-3110/2008(5264-А03-11)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании