Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 29 мая 2008 г. N Ф04-3309/2008(5709-А45-17)
(извлечение)
ЗАО "Комета-Энергомаш" обратилось с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском к департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска (далее - Департамент) об обязании заключить договор аренды земельного участка по адресу: г. Новосибирск, ул. Королева, 40.
Определением от 14.03.2007 к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Новосибирская таможня.
Решением от 19.12.2007 в удовлетворении иска отказано.
Определением от 05.03.2008 апелляционная жалоба на решение суда возвращена заявителю.
Заявитель в кассационной жалобе просит отменить названное определение от 05.03.2008 и направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Указывает, что определение об оставлении апелляционной жалобы без движения получил только 04.03.2008 и устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок до 03.03.2008 не представлялось возможным.
Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке суду не представлен.
Рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.
Как видно из материалов дела, не согласившись с принятым решением, истец обжаловал его в апелляционную инстанцию арбитражного суда.
Жалоба заявителя определением от 07.02.2008 была оставлена без движения, так как была подана с нарушением требований пункта 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявителю предложено в срок до 03.03.2008 представить в Седьмой арбитражный апелляционный суд необходимые документы, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы и удостоверяющие служебное положение директора заявителя - Г.
Определением от 05.03.2008 апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
Суд кассационной инстанции считает правомерным вывод суда о возвращении апелляционной жалобы в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная инстанция обоснованно исходила из того, что в установленный в определении суда от 07.02.2008 срок - до 03.03.2008, апелляционная инстанция не имела сведений об устранении заявителем указанных недостатков. Суд кассационной инстанции учитывает также, что определение от 07.02.2008 направлено подателю жалобы в установленный пятидневный срок - 08.02.2008 (согласно штемпелю на почтовом конверте), поступило на почтамт адресата 11.02.2008. Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, получив определение только 04.03.2008, заявитель понес риск наступления последствий совершенного им процессуального действия.
При таких обстоятельствах нельзя признать состоятельными доводы заявителя, поскольку они опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого определения, являющегося законным и обоснованным, не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
определение от 05.03.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-2212/07-42/60 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 мая 2008 г. N Ф04-3309/2008(5709-А45-17)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании