Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 16 июня 2008 г. N Ф04-3689/2008(6775-А45-42)
(извлечение)
Государственное предприятие "Управление Пенсионного фонда РФ в Колыванском районе Новосибирской области" (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к муниципальному унитарному предприятию "Колыванский Жилкомсервис" (далее - предприятие) о взыскании задолженности по страховым взносам за 1, 2, 3, 4 кварталы 2006 года в общей сумме 772 230 руб. и соответствующих пеней в сумме 37 698, 61 коп.
Решением от 12.11.2007 Арбитражного суда Новосибирской области требования Пенсионного фонда удовлетворены.
Постановлением от 21.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения решение арбитражного суда первой инстанции.
В кассационной жалобе МУП "Колыванский Жилкомсервис" просит отменить судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Предприятие считает, что задолженность по уплате страховых взносов за 1 квартал 2006 года не является текущей, так как обязанность по уплате страховых взносов возникла у предприятия до введения процедуры наблюдения. Датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога.
В отзыве на кассационную жалобу Пенсионный фонд просит судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.
Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив доводы кассационной жалобы, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.
Как следует из материалов дела, Пенсионным фондом направлено в адрес предприятия требование N 75 от 12.06.2007 об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1, 2, 3, 4 кварталы 2006 года в общей сумме 772 230 руб. и соответствующих им пеней в сумме 39 678 коп.
В установленный в требовании срок предприятие задолженность по уплате страховых взносов и пеней не оплатило, что явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в суд о взыскании указанной задолженности и пеней.
Арбитражным судом требования Пенсионного фонда удовлетворены в связи с доказанностью факта наличия задолженности по уплате страховых взносов и тем, что обязательства по оплате страховых взносов являются текущими, требования о взыскании страховых взносов и пеней подлежат рассмотрению в порядке искового производства.
Арбитражным судом установлено, что решением от 09.10.2006 Арбитражного суда Новосибирской области МУП "Колыванский Жилкомсервис" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Определением от 20.03.2006 Арбитражного суда Новосибирской области принято к производству заявление Инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Новосибирской области о признании несостоятельным (банкротом) МУП "Колыванский Жилкомсервис".
Определением от 02.05.2006 Арбитражного суда Новосибирской области введена процедура наблюдения в отношении предприятия.
Согласно статье 5 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а так же денежные обязательства, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при определении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Согласно статье 134 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", вне очереди за счет конкурсной массы погашаются текущие обязательства по задолженности по заработной плате, возникшей после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а так же принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 содержится разъяснение о том, что платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.
Пунктом 45 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 разъяснено, что при разрешении споров на стадии конкурсного производства внеочередные обязательства (пункт 1 статьи 134 Закона о банкротстве) погашаются за счет конкурсной массы в порядке, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковые, а так же иные требования по таким обязательствам рассматриваются в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.
Согласно разъяснениям пункта 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 25 от 22.06.2006, судам следует принимать во внимание особую правовую природу и назначение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и исходить из того, что при осуществлении процедур банкротства не являющиеся текущими требования в отношении страховых взносов подлежат исполнению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы.
На основании вышеизложенных норм права, арбитражным судом сделан обоснованный вывод о рассмотрении в порядке искового производства требований Пенсионного фонда, поскольку обязательства по уплате страховых взносов за 1, 2, 3, 4 кварталы 2006 года возникли у предприятия после принятия арбитражным судом заявления о признании банкротом муниципального унитарного предприятия "Колыванский Жилкомсервис".
Доводы кассационной жалобы о том, что обязанность по уплате страховых взносов возникла у предприятия до введения процедуры наблюдения, не может являться основанием для отмены судебных актов, так как задолженность по оплате страховых взносов возникла после принятия заявления о признании должника банкротом, и относится к текущим платежам.
Арбитражным судом исследованы представленные сторонами по делу доказательства в полном объеме, правильно применены нормы материального и процессуального права.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы относятся на предприятие, оплачены при подаче жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 12.11.2007 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 21.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-11497/2007-41/265 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 июня 2008 г. N Ф04-3689/2008(6775-А45-42)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании