Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 5 августа 2008 г. N Ф04-3549/2008(6306-А45-17)
(извлечение)
Конкурсный управляющий муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство п. Горный" (далее - истец, предприятие) обратился с иском к муниципальному образовательному учреждению Тогучинского района "Горновская начальная общеобразовательная школа" (далее - ответчик, школа) о взыскании 163226,13 руб. долга по договору на пользование тепловой энергией в горячей воде.
Решением от 24.01.2008 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Заявитель в кассационной жалобе просит отменить решение и принять новое, указывая на свое несогласие с суммой исковых требований, которая включает в себя льготы по оплате коммунальных услуг граждан.
Предприятие в отзыве на кассационную жалобу, ссылаясь на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить без изменения обжалуемое решение как законное.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по нему судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.
Как следует из материалов дела, в соответствии с заключенным 01.02.2004 между сторонами договором истец отпустил тепловую энергию ответчику, который принял ее, но произвел оплату не в полном объеме. Его задолженность по состоянию на 01.05.2005 составила заявленную в иске сумму.
Неисполнение ответчиком принятых по договору обязательств послужило основанием для предъявления настоящего иска.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из того, что истец согласно представленным счетам-фактурам и акту сверки взаимных расчетов доказал факт выполнения своих обязательств по договору и наличие у ответчика задолженности на указанную в исковом заявлении сумму, тогда как ответчик документальные доказательства, опровергающие требования истца, не представил. При этом суд правильно руководствовался нормами материального права, в частности - статьями 307, 309, 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающими необходимость надлежащего исполнения обязательств, в том числе - по оплате отпущенной и принятой тепловой энергии.
Доводы о неправильном определении суммы задолженности без учета льгот по оплате коммунальных услуг граждан не подтверждены документально и не могут быть приняты во внимание.
Учитывая изложенное, нельзя признать состоятельными доводы заявителя, поскольку они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемого решения, являющегося обоснованным и законным, не усматривается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 24.01.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-14589/07-12/420 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 августа 2008 г. N Ф04-3549/2008(6306-А45-17)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании