Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 21 августа 2008 г. N Ф04-5108/2008(10166-А03-23)
(извлечение)
Сибирское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице Инспекции государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее - СМТУ Росстехрегулирования) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Алтайрыбторг" (далее - ООО "Алтайрыбторг") к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением суда первой инстанции от 18.03.2008 ООО "Алтайрыбторг" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.05.2008 решение суда первой инстанции от 18.03.2008 отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления СМТУ Росстехрегулирования.
В кассационной жалобе СМТУ Ростехрегулирования просит отменить судебный акт суда апелляционной инстанции от 22.05.2008 и оставить в силе решение суда первой инстанции от 18.03.2008.
По мнению административного органа, суд апелляционной инстанции сделал необоснованный вывод о том, что выявленные в ходе проверки нарушения допущены ООО "Алтайрыбторг" не в процессе хранения пищевых продуктов, а в процессе производства рыбных концентратов, в том числе при маркировке продукции.
СМТУ Росстехрегулирования полагает, что нахождение рыбных концентратов в камере готовой продукции рыбоперерабатывающего предприятия, свидетельствует о фактах хранения и реализации товара после прохождения всех производственно-технологических стадий.
Кроме того, СМТУ Росстехрегулирования указывает, что суд апелляционной инстанции не принял во внимание несоблюдение ООО "Алтайрыбторг" требований Закона Российской Федерации от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Алтайрыбторг" просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, СМТУ Росстехрегулирования на основании распоряжения от 25.01.2008 года N 04-10/17 проведена проверка соблюдения ООО "Алтайрыбторг" обязательных требований к рыбопродукции метрологических правил и норм, а также законодательных и иных правовых актов Российской Федерации в области технического регулирования, обеспечения единства измерений, защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
В ходе проверки 30.01.2008 был произведен отбор образцов на стадии хранения и реализации продукции, которые были направлены для технического осмотра и испытаний в испытательный центр Федерального унитарного учреждения "Алтайский ЦСМ".
Согласно протоколов испытаний от 19.02.2008 NN 1681, 1683, 1685 ООО "Алтайрыбторг" при хранении и реализации готовой продукции нарушает обязательные требования государственных стандартов:
- пресервы в пластиковых упаковках по 160 г и 200 г: "Сельдь филе-кусочки "По-грузински", дата изготовления 28.01.2008; "Скумбрия филе-кусочки в масле", дата изготовления 26.01.2008, не соответствуют обязательным требованиям ГОСТ 7453-86 "Пресервы из разделанной рыбы" п. 1.10, табл. 1 (протоколы испытаний N 1681, 1683 от 19.02.2008) по массовой доле поваренной соли в мясе рыбы "Сельдь филе-кусочки "По-грузински" (норма 6,0-8,0%, фактически - 4,3%), "Скумбрия филе-кусочки в масле" (норма 6,0-8,0%, фактически - 4,7%);
- пресервы в пластиковых упаковках по 160 г и 200 г: "Скумбрия филе-кусочки в масле", дата изготовления 26.01.2008; "Горбуша в белом соусе", дата изготовления 24.01.2008; "Сельдь филе-кусочки "По-грузински", дата изготовления 28.01.2008, не соответствуют обязательным требованиям ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые, Информация для потребителя. Общие требования" р. 3, п.3.4, 3.5.; р. 4, п. 4.6.1., п. 4.5.1. (протокол идентификации б/н от 20.02.2008) а именно: условия хранения на этикетке пресервов должны быть указаны крупным шрифтом со словами: "Пресервы хранить при температуре ....", фактически шрифт не выделяется по величине и отсутствуют слова "Пресервы хранить при температуре ..."; пищевая добавка "лимонная кислота" на этикетке пресервов "Сельдь филе- кусочки "По-грузински", "Горбуша филе-кусочки в белом соусе" указана без группового наименования пищевой добавки - слова "антиокислитель" (должно быть указано: антиокислитель "лимонная кислота", фактически указано: "лимонная кислота"), что не может быть однозначно понимаемой информацией;
- салат из морской капусты "Бодрящий", дата изготовления 29.01.2008, упаковка по 1000 г, не соответствует обязательным требованиям ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" р. 3, п. 3.4, 3.5.1.1., р. 4, п. 4.5.1. (протокол идентификации б/н от 20.02.2008), а именно: на этикетке салата не указан знак обязательного подтверждения соответствия, вместо "масса нетто", указано "вес нетто", не указана дата упаковывания; на этикетке представлена недостоверная информация о наименовании продукта, так как салатом из морской капусты "Бодрящий" может называться продукт, в котором массовая доля поваренной соли должна быть 2,0-4,5%, фактически - 1,3% (протокол испытаний N 1685 от 19.02.2008).
По результатам проверки административным органом составлены акт N 17 от 19.02.2008 и протокол N 04-20 от 20.02.2008 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях СМТУ Росстехрегулирования обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Алтайрыбторг" к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сделал вывод о наличия в действиях ООО "Алтайрыбторг" предприятия состава административного правонарушения.
Отменяя судебный акт суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции правильно исходил из того, что выявленные в ходе проверки административным органом нарушения, указанные в акте N 17 от 19.02.2008 и протоколе об административном правонарушении N 04-20 от 20.02.2008, допущены ООО "Алтайрыбторг" не в процессе хранения пищевых продуктов, а в процессе производства рыбных консервантов (в том числе при маркировке продукции).
Частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продажи), использовании, эксплуатации, хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
Административным органом не представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении ООО "Алтайрыбторг" требований государственных стандартов при хранении продукции, а также подтверждающие о том, что продукция относится к создающей угрозу жизни или здоровью граждан либо вводящей в заблуждение потребителей.
Справка по остатку продукции на 30.01.2008 не является документом, достоверно свидетельствующим о фактах реализации продукции.
Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления СМТУ Росстехрегулирования о привлечении ООО "Алтайрыбторг" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
постановление от 22.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-1871/08-36 (07АП-2495/08) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 августа 2008 г. N Ф04-5108/2008(10166-А03-23)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании