Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 13 августа 2008 г. N Ф04-5008/2008(9920-А46-44)
(извлечение)
ООО "ЭВОЛИ", ссылаясь на статьи 167, 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к ООО "Торгово-промышленная компания "Меридиан - Плюс" (далее - ООО "ТПК "Меридиан - Плюс"), ЗАО "САПСАН" о признании права собственности на незавершенное строительством трехэтажное здание производственного корпуса общей площадью 3828,6 кв.м., расположенное по адресу: с. Азово Азовского немецкого национального района Омской области, территория спиртоводочного завода. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ЗАО "Архей", Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество), ООО "Скиф", Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области.
Решением арбитражного суда от 18.12.2007 (судья Г.Г.А.), оставленным без изменения постановлением от 29.04.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи С.Т.П., З.О.В., Г.М.В.), в удовлетворении исковых требований отказано.
ООО "ЭВОЛИ" в кассационной жалобе, доводы которой поддержаны представителем в судебном заседании, просит решение от 18.12.2007 и постановление от 29.04.2008 отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя, суды неправильно применили нормы права, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Истец считает ошибочным вывод о том, что права и интересы истца не нарушены, поскольку на момент учреждения ООО "ЭВОЛИ" право собственности на недвижимое имущество уже перешло к ООО "Винд-Вест" по сделке от 27.10.2000. Указывает на то обстоятельство, что поскольку регистрация права собственности ООО "Винд-Вест" признана недействительной в судебном порядке, то указанное лицо не обладало правами собственника, предусмотренными пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ЗАО "САПСАН" в представленном отзыве просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Как следует из материалов дела, 27.10.2000 между ООО "ТПК "Меридиан - Плюс" (продавец) и ООО "Винд-Вест" (покупатель) заключен договор купли-продажи незавершенного строительством трехэтажного здания производственного корпуса общей площадью 3828,6 кв.м., расположенного по адресу: с. Азово Азовского немецкого национального района Омской области, территория спиртоводочного завода и технологического оборудования спиртового завода. Переход права собственности от продавца к покупателю зарегистрирован 29.09.2003. В результате чего регистрационная запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности ООО "ТПК "Меридиан - Плюс" была погашена 29.09.2003.
На основании сделки купли-продажи недвижимого имущества от 29.09.2003, совершенной между ООО "Винд-Вест" и ООО "Скиф", был зарегистрирован переход права собственности на спорный объект к ООО "Скиф" 30.09.2003.
ООО "Скиф" по договору от 30.09.2003 продало спорное недвижимое имущество ЗАО "Архей", право собственности которого было зарегистрировано 03.10.2003.
Между ООО "Каскад" и ЗАО "Архей" заключен договор от 01.04.2005 о создании ЗАО "САПСАН", спорное имущество перешло к вновь созданному юридическому лицу, право собственности которого зарегистрировано, главным управлением Федеральной регистрационной службы по Омской области выдано свидетельство о государственной регистрации права от 20.04.2005 серии 55 АВ N 080085. Государственная регистрация ЗАО "САПСАН" не признана недействительной.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ООО "ЭВОЛИ" в обоснование заявленных требований ссылается на заключенные между ним и ООО "ТПК "Меридиан - Плюс", в лице конкурсного управляющего, договоры от 04.08.2003 купли-продажи указанного недвижимого имущества и движимого имущества, а также на акты приема-передачи от 29.09.2003.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований о признании права собственности на спорное имущество, исходил из того, что основания приобретения ЗАО "САПСАН" права собственности на спорное имущество на момент рассмотрения дела в суде в установленном законом порядке не признаны недействительными. Судом установлено, что факт действительности договора купли-продажи от 27.10.2000, заключенного между ООО "Винд-Вест" и ООО "ТПК "Меридиан - Плюс" установлен судебными инстанциями в рамках рассмотренных арбитражным судом дел и признал в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что данные обстоятельства не доказываются вновь.
Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела установил аналогичные обстоятельства и поддержал выводы суда первой инстанции.
Исходя из изложенного, суд кассационной инстанции считает, что при принятии решения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение Арбитражного суда Омской области от 18.12.2007 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2008 по делу N А46-8-162/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ЭВОЛИ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 августа 2008 г. N Ф04-5008/2008(9920-А46-44)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании