Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 23 сентября 2008 г. N Ф04-6107/2008(13069-А46-30)
(извлечение)
Закрытое акционерное общество (далее - ЗАО) "Сибирский коммунальник" обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к открытому акционерному обществу (далее - ОАО) "Омскоблгаз" о признании недействительным дополнительного соглашения от 17.09.2007 к договору N 293-19 от 25.05.2007.
Исковые требования мотивированы ссылкой на статью 179 Гражданского кодекса Российской Федерации. ЗАО "Сибирский коммунальник" было понуждено к подписанию дополнительного соглашения на условиях ответчика.
Решением от 18.04.2008 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 24.07.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в иске отказано.
Суд мотивировал решение тем, что истец не доказал факт противоправного принуждения его со стороны ответчика к подписанию дополнительного соглашения.
В кассационной жалобе ЗАО "Сибирский коммунальник", ссылаясь на незаконность обжалуемых судебных актов, просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Податель кассационной жалобы полагает, что обжалуемые судебные акты содержат оценку действий ЗАО "Омская региональная компания по реализации газа", то есть касаются прав и обязанностей этой организации, однако общество не привлечено к участию в деле; неправомерные действия ответчика вынудили истца пойти на подписание дополнительного соглашения.
Отзыв на кассационную жалобу ответчиком не представлен.
Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, между ОАО "Омскоблгаз" (исполнитель) и ЗАО "Сибирский коммунальник" (заказчик) заключен договор на техническое обслуживание общего имущества - систем газоснабжения в многопрофильном доме, по условиям которого исполнитель обязуется принять на обслуживание газовое оборудование заказчика согласно перечню (приложение N 1), а заказчик - оплачивать проведение данных работ в соответствии с условиями настоящего договора (пункт 1.1).
Стоимость оказания услуг установлена в дополнительном соглашении, подписанном с протоколом разногласий ЗАО "Сибирский коммунальник" от 25.06.2007. Условия ЗАО "Сибирский коммунальник" ответчиком не приняты.
В письме N 1126-02 от 23.07.2007 ОАО "Омскоблгаз" уведомило ЗАО "Сибирский коммунальник" о том, что в срок до 27.07.2007 ответчику необходимо обеспечить надлежащее оформление всех приложений к договору на техобслуживание общего имущества - систем газоснабжения в многопрофильном доме. При отсутствии подтверждения надлежащего обслуживания транспортировка природного газа в данные жилые дома будет приостановлена в связи с нарушением правил и норм газораспределения и газопотребления.
Письмом N 06-1987 от 14.09.2007 ЗАО "Омская региональная компания по реализации газа" уведомило ЗАО "Сибирский коммунальник" о том, что ряд договоров на техобслуживание газопроводов, подводящих газ к жилым домам, не заключен, в связи с чем подача газа в указанные жилые дома будет приостановлена после заключения договоров.
В представленном в материалы дела объявлении указано, что газопровод, подводящий газ к дому и являющийся объектом повышенной опасности, не находился на техобслуживании у специализированной организации, возобновление подачи газа после его планового отключения может быть осуществлено позже, после заключения соответствующего договора между специализированной организацией и ЗАО "Сибирский коммунальник".
17.09.2007 ЗАО "Сибирский коммунальник" и ОАО "Омскоблгаз" подписали дополнительное соглашение к договору N 293-19 от 25.05.2007, согласовав стоимость оказания услуг по техобслуживанию общего имущества - систем газоснабжения жилых домов в размере 1 200 123, 16 рублей.
Истец, считая, что данное соглашение было заключено им под принуждением, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельства на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Вывод о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием угрозы может быть сделан судом только на основе исследования и оценки исчерпывающего объема доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности, неопровержимо свидетельствующих о наличии оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации для такого вывода.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как полагает истец, о наличии угрозы свидетельствуют письмо ЗАО "Омская региональная компания по реализации газа" от 14.09.2007 N 06/1987, а также объявления, размещенные на домах, управление которыми по договорам с собственниками осуществляется истцом.
Арбитражный суд дал надлежащую оценку указанным обстоятельствам и пришел к обоснованному выводу об отсутствии фактов, свидетельствующих о том, что заключение дополнительного соглашения от 17.09.2007 к договору N 293-19 от 25.05.2007 сопровождалось значительной и реальной угрозой, носящей противозаконный характер.
При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 18.04.2008 Арбитражного суда Омской области и постановление от 24.07.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-1611/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 сентября 2008 г. N Ф04-6107/2008(13069-А46-30)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании