• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 октября 2008 г. N Ф04-6204/2008(13297-А46-40) Суд отказал в признании недействительным решения о привлечении общества к налоговой ответственности, поскольку установлено, что в целях подтверждения правомерности применения налоговых вычетов обществом были представлены документы, не отражающие реальность осуществляемых заявителем хозяйственных операций (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Налоговый орган отказал налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС, так как представленный им пакет документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов по НДС, не отражает реальность произведенных им хозяйственных операций.

Суд указал, что факт наличия у налогоплательщика пакета документов без надлежащей проверки достоверности содержащихся в них сведений не является достаточным основанием для возмещения НДС.

Соответствующие документы в своей совокупности должны с достоверностью подтверждать реальность произведенных операций.

В данном случае, информация, содержащаяся в представленных налогоплательщиком первичных документах, не отражает реальность произведенных операций по поставке сырья и ее последующей обработке.

Налогоплательщик не подтвердил наличие у него технических и трудовых ресурсов для обработки сырья и получения из него готового продукта в указанном объеме.

Учитывая изложенное, отказ налогового органа в применении налоговых вычетов по НДС, основанный на неподтверждении налогоплательщиком произведенных им хозяйственных операций признан правомерным.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 октября 2008 г. N Ф04-6204/2008(13297-А46-40)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании