• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2008 г. N Ф04-6960/2008(15854-А46-42) Суд признал недействительным постановление о привлечении общества к налоговой ответственности в части доначисления пеней по налогу на добавленную стоимость, поскольку в оспариваемом акте не указан размер начисленных пеней (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз. 1 п. 8 ст. 101 НК РФ в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф.

По мнению налогового органа, если в решении вышестоящего налогового органа указана сумма подлежащий взысканию недоимки, а сумма пеней не указана, налогоплательщик обязан уплатить сумму пеней, начисленных пропорционально указанной в данном решении недоимки.

По мнению суда, данная позиция налогового органа не основана на нормах налогового законодательства.

По результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика, вышестоящий налоговый орган (УФНС) изменил решение ИФНС, в том числе, в части размера подлежащей взысканию недоимки по налогу. Также УФНС предложило уплатить налогоплательщику сумму пеней в размере, указанном в требовании об уплате налога.

Суд указал, что УФНС надлежало указать в своем решении конкретный размер подлежащих взысканию пеней.

Поэтому сделал вывод о том, что отсутствие указания на размер начисленных пеней не отвечает требованиям п. 8 ст.?01 НК РФ и нарушает права налогоплательщика.

В связи с указанным, суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, решение суда по делу и постановление апелляционного суда оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2008 г. N Ф04-6960/2008(15854-А46-42)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании